Общество

Оформить декларацию можно в любой точке земного шара

26 января таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник, который в этом году приурочен к теме «Электронная таможня».

Развитие электронного декларирования в Самарской таможне имеет достаточно давнюю историю. Первая электронная декларация была принята в 2005 году, а первая электронная декларация, поданная по Интернету — в 2009 году. С тех пор электронное декларирование действительно позволяет Самарской таможне сокращать издержки участника ВЭД, доля деклараций, подаваемых в электронной форме, постоянно росла и достигла на сегодняшний день более 99 процентов. Эта цифра красноречиво говорит об успешном переводе взаимодействия с участником ВЭД в электронную плоскость.

По итогам 2015 года по 45672 декларациям на товары оформлено грузов свыше 4 млн.173 тыс.306 тонн, стоимость товаров составила свыше 4 миллиардов 720 тысяч долларов США.

Самыми первыми стали применять электронное декларирование представители крупного бизнеса, быстро просчитавшие экономическую выгоду и предпринявшие необходимые шаги. Яркий тому пример – ОАО «АВТОВАЗ», которое практически полностью перешло на электронный документооборот. Экономия от такого перехода исчисляется десятками миллионов рублей в год.

В 2012 году Самарской таможней совместно с Приволжским таможенным управлением была проведена большая работа по организации совершения таможенных операций в отношении грузов, поставляемых в адрес ОАО «АВТОВАЗ», в рамках реализации инвестиционного проекта РЕНО-НИССАН-АВТОВАЗ. Декларирование товаров, находящихся в порту города Санкт-Петербург, теперь осуществляется в городе Тольятти. Электронное декларирование через сеть Интернет с применением технологии «удаленного выпуска» позволили не только осуществлять эффективное таможенное администрирование, но и значительно упростили таможенные операции при оформлении внешнеэкономических грузов. Технология удаленного выпуска позволяет подавать декларацию на товар во внутренних таможенных органах страны, при этом фактический контроль осуществляется в приграничном таможенном органе.

Применение технологии удаленного выпуска товаров позволяет снизить издержки, связанные с хранением и перевозкой поставленных из-за рубежа грузов, а также в целом сокращает время их доставки до места назначения. У участника ВЭД отпадает необходимость помещения товара под таможенную процедуру таможенного транзита, сокращаются расходы на логистику, следовательно, снижается себестоимость товара.

«Грузы выпускаются в свободное обращение в пунктах пропуска сразу после пересечения таможенной границы»,- пояснил начальник таможенного поста АвтоВАЗ Сергей Витальевич Беляев. Ориентировочный расчет экономии денежных средств ОАО «АВТОВАЗ» при применении удаленного декларирования комплектующих, исходя из объемов поставок на 2015 год, составил более ста миллионов рублей. Этот красноречивый пример сокращения издержек участника ВЭД показывает всю перспективность не только технологии «удаленного выпуска», но и «электронной таможни» в целом.

Повышения качества работы таможни и сокращение бумажного документооборота способствует и функционирование системы межведомственного электронного взаимодействия, в формат которого Самарская таможня была включена с августа 2013 года. Ежеквартально таможня направляет в систему около трех тысяч запросов, получая документы из баз данных иных государственных органов.

Год от года таможенники все более активно применяют использование электронного документооборота, что позволяет, уже сегодня, находясь в любой точке земного шара, не выходя из дома, оформить товар на таможне, сообщает, пресс-служба Самарской таможни.

*

По теме

Back to top button