Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Прокуратуру призвали взять под контроль ЖКХ
В начале недели состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Самарской области, на котором подвели итоги работы за 2015 год и обсудили задачи по укреплению законности и правопорядка в году текущем.
Прокурор Самарской области М.А. Кабалоев сообщил, что в прошлом году в регионе было выявлено 125 тыс. нарушений закона. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлекли более 16 тыс. человек, возбудили 417 уголовных дел, 66 из них открыли по материалам проверок исполнения государственных и муниципальных контрактов.
Пристальное внимание уделяется надзорным ведомством соблюдению трудовых прав граждан: выявлялись факты выплат зарплат по «серым» схемам, удалось добиться погашения невыплаченной зарплаты на общую сумму 280 млн рублей.
Благодаря в том числе работе прокуратуры в регионе сократилось число долгостроев (с 22 до 14) и 900 человек смогли справить новоселье. Также отслеживалось выполнение работ по госконтрактам и расходование бюджетных денег на 18 предприятиях оборонно-промышленного комплекса, выполняющих 49 госзаказов. При этом, как отметил М.А. Кабалоев, сократилось количество выявленных взяток, совершенных должностными лицами в этой отрасли.
«К сожалению, об общем сокращении коррупционной составляющей пока говорить нельзя», — добавил он.

Льготникам хотят уменьшить транспортный налог
На заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы депутаты обсудили обращение сызранских коллег о внесении изменений в областной закон «О транспортном налоге».
Поправки касаются определения порядка предоставления льгот отдельным категориям налогоплательщиков. Сейчас от уплаты транспортного налога освобождены, например, ветераны Великой отечественной войны и боевых действий, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды.

В Самаре отметили день рождения Высоцкого
Вечер «За меня другие отпоют все песни», приуроченный к 78-й годовщине со дня рождения прославленного барда, актера и поэта, прошел в минувший понедельник в Центре социализации молодежи.
В концертной программе вечера, организованного литературно-музыкальной гостиной ЦСМ и Центром В.С. Высоцкого в Самаре, приняли участие актеры Самарского театра драмы и «СамАрта», а также ведущие барды города.
По традиции днем 25 января любители творчества В.С. Высоцкого возложили цветы к его памятнику работы М.М. Шемякина возле Дворца спорта, где в 1967 году состоялся ставший легендарным концерт Владимира Семеновича перед куйбышевской публикой.
А вечер в ЦСМ начался с воспроизведения записей песен В.С. Высоцкого в авторском исполнении и выхода на сцену всех участников концерта, каждый из которых держал в руках один из фотопортретов барда. Эти портреты так и остались потом на сцене.
Сам вечер получился довольно разнообразным. В стихах В.С. Высоцкого, прочитанных актерами В.В. Черновым, А.В. Нецветаевым и С.В. Макаровым, чувствовались и страсть и боль за человека, и проникновение в мелодику поэтических строчек. С.В. Макаров прочитал отрывок из воспоминаний друга В.С. Высоцкого, легендарного золотоискателя В.И. Туманова, проведшего часть жизни в сталинских лагерях. В.С. Высоцкого, вспоминал он, интересовали мельчайшие подробности его жизни и жизни других людей. И он дотошно расспрашивал о них. Он пытался понять, например, как и почему в людях возникает агрессия. И из этого интереса родилось стихотворение «Мой черный человек в костюме сером». Это ставшее исповедальным произведение с блеском прочитал С.В. Макаров.

«Коммерсантъ»

«Сухой закон» отменили частично
Депутаты Самарской губернской думы отменили запрет на продажу слабоалкогольных напитков по воскресным дням с 17 до 22 часов. Соответствующие поправки в законодательство, инициированные областным министерством экономического развития еще в ноябре прошлого года, были одобрены на заседании думы сразу в двух чтениях. Сейчас в это время продажа спиртного в регионе запрещена. Депутаты посчитали, что указанный запрет — именно в части продажи слабоалкогольных напитков — негативно отразился на малом и среднем бизнесе региона, а также на экономике области.

«Комсомольская правда»

Из-за угрозы свиного гриппа в 6 классах отменили занятия
С 18 по 25 января по области было зафиксировано почти 11 тысяч случаев ОРВИ, из них по Самаре – 6032. Региональное ведомство приостановило образовательный процесс в 6 классах четырех школ.
— По Самаре отмечено незначительное превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом (на 16,4%), в то время как в целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже недельных эпидемических порогов. На прошлой неделе специалисты зафиксировали увеличение доли вирусов гриппозной этиологии, с преобладанием вируса гриппа А (Н1N1)2009, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button