Происшествия

МЧС сообщает о неблагоприятных погодных явлениях в Самарской области и дает рекомендации населению

Штормовое предупреждение ФГБУ Приволжское УГМС по опасным явлениям погоды. По информации ФГБУ «Приволжское УГМС», предоставленной 23.01.2016 г. «До конца дня 23 января местами по области и в Самаре ожидается очень сильный снег (15-20 мм), на дорогах снежные заносы.»
ГУ МЧС России по Самарской области рекомендует:

Из-за складывающейся неблагоприятной обстановки МЧС России по Самарской области рекомендует гражданам, в особенности лицам пожилого возраста, детям без особой необходимости не выходить на улицу. Всегда сообщайте родным и близким куда вы идете или едете.

Рекомендуется пешеходам:

— Помнить о том, что управляемость автомобилем при этих погодных условиях резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и. как результат, наезд на пешеходов.

— усильте внимание при переходе проезжей части дороги.

— поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии, закройте газовые краны;

— машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;

— научите детей, как действовать во время непогоды;

— находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

— избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач);

— остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

Рекомендуется водителям:

— По возможности воздержитесь от использования, во время сильных снегопадов и гололеда, личного автомобиля, пользуйтесь для проезда общественным транспортом.

— Сосредоточьтесь на дороге. Старайтесь не пользоваться телефоном во время движения и не отвлекайтесь на посторонние действия, не связанные с управлением машиной.

— Будьте спокойны, но не расслабляйтесь. Внимательно следите за транспортными средствами вокруг Вас. Чаще смотрите в зеркала. Кто-то из водителей может потерять управление, что потребует от Вас быстрых и решительных действий, для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.
При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС — 01 (по сотовой связи – 112).
Круглосуточно работает единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: 8(846)337-72-82.

Единый телефон доверия Приволжского регионального центра: 8(800)100-11-20.

63.mchs.gov.ru

*

По теме

Back to top button