Общество

В День семьи, любви и верности пройдёт более 100 праздничных мероприятий

8 июля во Всероссийский день семьи, любви и верности в Самарской области пройдёт целый ряд праздничных мероприятий.

Напомним, что Всероссийский день семьи, любви и верности — это праздник в честь святых Петра и Февронии, княживших в XIII веке в городе Муроме. Их союз, забота друг о друге, взаимная любовь и уважение являются образцом супружества. Инициатива утверждения праздника в честь православной христианской пары поступила от Светланы Медведевой, супруги Президента РФ. Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в Год семьи в 2008 году. Этот день официально празднуют 8 июля. У семейного праздника есть очень нежный символ — ромашка.

В этот день на одной из главных площадей Самары – площади Славы – состоится открытие скульптурной композиции «Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским», которая на сегодняшний день является самой масштабной из всех установленных на территории России. В преддверии этого события в храм Георгия Победоносца перенесут икону с мощами Святых Петра и Февронии. Торжественная церемония открытия начнётся с молебна, а завершится выступлением хора семинаристов и колокольным звоном.

По традиции в этот день супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества, награждаются медалью «За любовь и верность», учрежденной организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации», возглавляемым супругой Президента Российской Федерации С. Медведевой.

Подарком во Всероссийский День семьи, любви и верности для будущих молодожёнов города Самары станет открытие после капитального ремонт отдела ЗАГС Промышленного района города. 8 июля здесь состоятся торжественные регистрации и браков, и рождения ребёнка.

Всего в этот день в отделах ЗАГС, расположенных на территории региона, пройдёт более 100 праздничных мероприятий. Это будут и регистрации брака, в ряде районов с элементами обрядовой русской свадьбы, обряды помолвки, чествования юбиляров супружеской жизни и многодетных семей, регистрации рождения детей. Конечно же, больше всего будет регистраций брака и рождения детей, но будут и исключения. Так, в Хворостянском и Клявлинском районах пройдёт акция «Посади свою ромашку», в Сергиевском откроется фотовыставка «Счастливые лица семьи», в Нефтегорском районе объявят «8 июля — День без разводов», в Безенчукском районе будет открыта «Скамья примирения», в Сызрани начнёт работать Школа молодой семьи, в Самарском районе (Самара) будет создан рукописный альбом «История семьи – история Губернии» и др.

Завершатся праздничные мероприятия в этот день показом антрепризного спектакля К.Занусси «Все мои сыновья», в главных ролях которого выступят художественный руководитель общенациональной программы «В кругу семьи», народный артист В.С.Золотухин, народная артистка Е.С.Васильева и др.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button