Обзор газет

Обзор самарских газет за 16-18 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Все свободны
Фигурантов уголовного дела банка «Волга-Кредит» отпустили по домам
Громкое дело о мошеннических действиях владельцев и топ-менеджеров банка «Волга-Кредит», доведших кредитное учреждение до ликвидации и лишивших миллиардов рублей его клиентов, девальвируется на глазах.

Закрыть Шелехметь
Экологи ломают туристические ворота в «Самарскую Луку»
Администрация национального парка «Самарская Лука», уже более трех лет безуспешно добивающаяся демонтажа пристани «Шелехметь» предписаниями и штрафами, перешла к более решительным действиям.

«Самарская газета»

Путешествие в мир прабабушек
Московские коллекционеры Макеевы представили в Самаре свою коллекцию дамских аксессуаров XIX — начала XX веков
В Доме-музее В.И. Ленина открылась выставка «Девочка, барышня, дама». В экспозиции представлены предметы из частного собрания москвичей Татьяны и Сергея Макеевых.
Экспозиция интересна прежде всего бережным подбором артефактов, желанием коллекционеров наиболее полно представить жизнь женщин XIX и начала ХХ веков. Как были одеты наши прабабушки? На чем и о чем они писали? Чему учились? Чем увлекались? Ответы на все эти вопросы дают различные разделы экспозиции. Здесь хронологически представлены все периоды жизни условной героини выставки: девочка, барышня, невеста, жена, мать, хозяйка дома.
— Очень важно нынешнему подрастающему поколению, изучающему в школе классическую русскую литературу, увидеть собственными глазами предметы быта той эпохи, о которой пишут Толстой и Бунин, Чехов и Куприн, — убежден Сергей Макеев.
Пришедшие на экскурсию школьники продемонстрировали живой интерес к выставке. Они сделали для себя настоящие открытия. Многие взрослые уже забыли, что такое турнюр, корсет и лорнет, а специальное устройство «паж», подбирающее пышные юбки при переходе через ручеек, нам и вовсе неизвестно.

В этом году в Самаре применяется новая схема по вывозу снега с магистралей и пешеходных зон
Уборочные работы ведутся в тесном взаимодействии службы благоустройства и управляющих организаций. Их деятельность скоординирована по времени, что существенно повышает эффективность: снег сдвигается с тротуаров и из дворов на придорожные лотки, откуда его собирают и вывозят. — Любая непогода не является для нас неожиданностью, — говорит директор МП «Благоустройство» Олег Ивахин. — Мы обязательно принимаем во внимание прогнозы синоптиков, учитываем эту информацию при планировании работы по уборке города.
Техника выходит на расчистку дорог, не дожидаясь окончания снегопада. Во время осадков в ночную смену со снегом борются примерно 300 единиц спецтехники. Этого достаточно, чтобы справиться даже с обильными осадками.
Вдобавок у муниципалитета есть определенный резерв на случай возможного природного форс-мажора: единовременно на уборке могут быть задействованы свыше 350 машин. В дневную смену количество спецтехники уменьшается, чтобы не создавать помех дорожному движению, но зато увеличивается число работников, занятых расчисткой тротуаров. Особое внимание уделяется проездам и проходам к больницам, детским садам, школам и другим учреждениям социальной сферы.

«Коммерсантъ»

В ПФО стартовала обновленная программа межрегиональных авиаперевозок
Программа региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе в 2016 году включает в себя 31 направление — столько же, сколько в прошлом году, скорректирована только сетка маршрутов и состав авиакомпаний-участников. Бюджетное субсидирование пока сокращено незначительно — на 2 %, в целом федерация и регионы потратят на компенсацию затрат перевозчикам около 1 млрд руб. Эксперты надеются, что власти не станут снижать эти расходы и, как обещает Минтранс, оставят поддержку авиасообщения внутри страны среди защищенных статей бюджета.

«Комсомольская правда»

Дмитрий Шляхтин стал руководителем Всероссийской федерации легкой атлетики
В субботу, 16 января, избрали нового руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики. Им стал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. Его кандидатура была поддержана единогласно. При этом конкуренцию Шляхтину составлял только легкоатлет Максим Карамашев.

Актриса Жанна Романенко призналась, что считает себя «белой вороной»
Премьера спектакля о людях, которых кто-то назовет сумасшедшими, а создатели именуют «иными», состоится в Самарском академическом театре драмы им. М.Горького 16 января. «Комсомолка» побывала на репетиции постановки «Странная миссис Сэвидж», до того, как ее увидит самарский зритель.
-Тишина за кулисами! – командуют актерам. Вместо занавеса уютную светлую комнату загораживает огромная решетка. Когда же она поднимается, зрители узнают, действие происходит в клинике для нервнобольных «Тихая обитель». Постояльцы с нетерпением ждут «новенькую». И вот, словно на пуантах, входит она: вся в белом, с плюшевым медвежонком на руках и ароматным шлейфом парфюма «Шанель №5».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button