Баскетболисты «Самары» одержали победу в матче Суперлиги в Рязани

Баскетбольная «Самара» в очередном матче чемпионата российской Суперлиги переиграла на выезде «Рязань» (59:58).

Первыми свои претензии на итоговую победу обозначили хозяева: к середине стартового периода рязанцы создали себе 7-очковый задел (10:17). Какое-то время они его удерживали, но концовку периода «Самара» провела куда лучше: 5 очков в течение 30 секунд от Максима Кривошеева и точные штрафные от Василия Мартынова – и на первый перерыв соперники уходили при равенстве в счете (21:21).

Очередь убегать в отрыв для нашей команды настала в середине второй десятиминутки: две подряд точные трехи от Григория Андреева – и вот уже 7 очков преимущества (33:26) имеет «Самара». В отличие от хозяев, самарцы сумели удержать лидерство, хотя пару раз и подпускали «Рязань» на дистанцию одного точного броска. В третьем периоде гости дважды после атак Дмитрия Артешина имели «+8» (42:34 и 46:38) – вполне солидный перевес при не самой результативной игре, которую показывали команды после первой четверти.

Этого перевеса «Самаре» хватило, чтобы вести в счете и большую часть заключительного периода. Лишь за полторы минуты до завершения основного времени хозяева сумели сравнять счет (57:57), а за 35 секунд до сирены – впервые за долгое время выйти вперед (57:58). К этому моменту наша команда более четырех минут не могла отметиться набранными очками. И только Александр Князюк, за 23 секунды до сирены вставший на линию штрафных, сумел, наконец, прервать эту «засуху». Оба своих штрафных он исполнил безупречно – и этого хватило для победы.

59:58 – волевая победа «Самары». Самыми результативными в команде стали Дмитрий Артешин (14 очков) и Максим Кривошеев (12).

Благодаря этому успеху «Самара» укрепляет свои позиции в лидирующей группе. Следующие матчи в рамках Суперлиги наша команда проведет уже в феврале (5-го – в Иркутске, 8-го – в Новосибирске).