Происшествия

«Приволжское УГМС» дает информацию о радиационной обстановке на территории региона

6 января в 04.30 мск в КНДР (на территории полигона Пхунгери провинции Янгандо было проведено испытание водородного оружия. В результате испытания были зафиксированы подземные толчки в районе ядерного полигона. Метеослужба Южной Кореи заявила, что землетрясение имеет «искусственный характер». По данным сейсмологов, магнитуда землетрясения составила от 4,2 до 5,1 балла по шкале Рихтера. С момента фиксации и подтверждения национальными средствами сейсмического контроля данного сейсмособытия, зафиксированного на северо-востоке КНДР утром 6 января с.г., на территориях субъектов Российской Федерации, приграничных с КНДР и КНР круглосуточно ведется радиационный мониторинг атмосферного воздуха штатными средствами контроля Росгидромета. По данным радиометрической сети ФГБУ «Приволжское УГМС» радиационная обстановка в Самарской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях в период с 01.01-11.01.2016г. находилась в пределах нормы и не превышала критических значений. Среднее значение мощности экспозиционно дозы (МЭД) гамма-излучения по территории деятельности ФГБУ «Приволжское УГМС» находилась в диапазоне 0,10-0,16 мкЗв/ч, максимальное значение — 0,17 мкЗв/ч было зафиксировано в Саратовской области на МС Петровск (11.01.2016 г.) и на МС Ершов (08.01.2016 г.), данные значения не превышают критические значения и находятся в пределах естественного уровня МЭД гамма-излучения. В течение прошедших суток, после вышеуказанных событий в КНДР, радиационный уровень в приземных слоях атмосферы оставался в норме. Наблюдения и контроль за радиационной обстановкой в вышеуказанных регионах продолжается в круглосуточном режиме.

Подготовлено начальником региональной радиометрической лаборатории ФГБУ «Приволжское УГМС» Сергейчуком Е.Е
12.01.2016

ФГБУ «Приволжское УГМС»

Радиационная обстановка

На территории деятельности Приволжского УГМС с 1956 года функционируют стационарные радиометрические пункты наблюдений, являющиеся составной частью государственной наблюдательной сети.
В режиме ежедневных наблюдений работают 65 пунктов контроля в разных муниципальных районах пяти областей Поволжья. Программа радиометрических наблюдений предусматривает:
— выполнение круглосуточных измерений мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на открытой местности;
— определение значений концентрации суммарной бета-активности радиоактивных аэрозолей в приземном слое атмосферы (суточной экспозиции);
— определение бета-активности атмосферных выпадений радионуклидов (суточной экспозиции).
Оперативная информация о радиационной обстановке размещается в открытом доступе на сайте Федерального Информационно-Аналитического Центра (ФИАЦ) Росгидромета по адресу:
http://www.feerc.obninsk.org/Ru/Info.xml
Результаты наблюдений за уровнем гамма-фона на метеостанции (ОГМС) Самара за последние сутки приведены на диаграмме

radiation

Критерии радиационной безопасности (по МЭД):
— в соответствии с нормативами ОСПОРБ — 99/2010 — 30 мкР/ч (0,3 мкЗв/ч)
— по многолетним наблюдениям на территории Самарской области — 19 мкР/ч (0,19 мкЗв/ч)

pogoda-sv.ru

*

По теме

Back to top button