Происшествия

За 10 дней новогодних праздников самарские наркополицейские изъяли 1,3 кг наркотических средств

За 10 дней новогодних праздников сотрудниками УФСКН России по Самарской области выявлено 42 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

По фактам незаконного сбыта наркотиков возбуждено 16 уголовных дел, по фактам приобретения и хранения наркотических средств – 15.

В ходе проведенных мероприятий в период с 1 по 10 января 2016 г. из незаконного оборота изъято 1,3 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них: 680 граммов героина, 280 граммов марихуаны, около 100 граммов синтетических наркотиков.

Управлением возбуждено 3 уголовных дела по ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), общая сумма легализованных денежных средств – 283 миллиона 814 тыс. рублей. Информация об отмывании денежных средств, приобретенных в результате сбыта наркотиков, была получена в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении сбытчиков наркотических средств. Члены преступных формирований совершали финансовые операции с деньгами, полученными от сбыта наркотиков, используя расчетные счета различных финансово-кредитных организаций. Более 278 млн руб. по версии следствия было легализовано организатором преступного сообщества, 11 членов которого были задержаны наркополицейскими в марте 2015 г. Преступное сообщество действовало на территории всех районов г. Самары, ежедневно организуя до 100 «закладок» героина, сбывая таким образом в среднем около 500 граммов героина ежесуточно.

13 «закладок» с синтетическими наркотиками PVP и AB-Pinaca-CHM общей массой 90 граммов обнаружены и изъяты сотрудниками Сызранского межрайонного отдела Управления в рамках расследования уголовного дела в отношении группы сбытчиков «синтетики». Ранее у обвиняемых было обнаружено и изъято 1,8 кг синтетических наркотиков, распространявшихся на территории г. Сызрани посредством организации тайников – «закладок».

*

По теме

Back to top button