Общество

Полиция больше не будет отвечать за охрану имущества «АвтоВАЗа» в Тольятти

Отдел милиции по обслуживанию крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» упразднен в рамках реформы МВД; за охрану имущества автозавода будет отвечать служба безопасности предприятия, сообщает во вторник главк МВД по Самарской области.

«Приказом начальника ГУМВД по Самарской области утверждено организационно-штатное расписание управления МВД по городу Тольятти. Согласно типовому штатному расписанию МВД, отделов полиции по обслуживанию промышленных предприятий не предусмотрено, в связи с чем подразделение МВД по обслуживанию ОАО «АвтоВАЗ» в структуре УМВД по городу Тольятти также не предусмотрено», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, за охрану имущества автозавода «будет отвечать служба безопасности предприятия». При поступлении сообщения о противоправных действиях на территории завода, на место происшествия будет направляться следственно-оперативная группа территориального подразделения МВД.

Сотрудники отдела полиции по обслуживанию «АвтоВАЗа» будут назначаться на вакантные должности в УМВД России по Тольятти по результатам аттестационной комиссии, отмечают в главке.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон «О полиции», который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 августа этого года (при этом изначально предполагалось, что она закончится к 1 июня). Полицейскими становятся только те сотрудники, кто прошел переаттестацию. Должностей в ходе реформы лишились уже многие милицейские генералы.

САМАРА, 5 июл — РИА Новости, Елена Бубнова

*

По теме

Back to top button