Общество

Итоги работы энергетиков АО «Самаранефтегаз» в 2015 году

В преддверии празднования своего профессионального праздника энергетики АО «Самаранефтегаз» подвели итоги работы в 2015 году, особое внимание уделив вопросам энергосбережения. Почти восьмидесятилетняя история самарской нефти неразрывно связана с использованием тепловой и, в особенности, электрической энергии. Электрификация как прогрессивный метод освоения месторождений позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели добычи нефти и газа.

Самаранефтегаз

Электроэнергия получила применение практически во всех технологических процессах добычи, подготовки, транспортировки нефти, строительства скважин. Подготовка нефти без тепла невозможна. Почти каждая тонна из 1,2 млрд тонн «черного золота», добытого в Самарской области, была получена после использования электроэнергии.

На сегодняшний день на балансе АО «Самаранефтегаз» — более 5600 км воздушных линий электропередачи, 4059 трансформаторных подстанций, из которых 119 – крупные (35-110 кВ), 110 технологических распределительных устройств, около 3,6 тысяч технологических электроприводов, 19 котельных. Годовой объем энергопотребления предприятия составляет 1,3 млрд киловатт-часов электрической и около 240 тысяч гигакалорий тепловой энергии.

Требования нефтепроизводства по бесперебойному обеспечению объектов энергоресурсами и недопущению простоев скважин из-за перерывов в электроснабжении неизменно растут, поэтому работа по повышению энергоэффективности и энергосбережению является составной частью стратегической задачи АО «Самаранефтегаз» по снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции на фоне постоянного увеличения стоимости энергоносителей и тарифов на электроэнергию.

С целью снижения затрат на энергоресурсы на предприятии реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на энергосбережение. В частности, в этом году на предприятии приступили к внедрению Системы энергетического менеджмента ISO 50001. Принятие АО «Самаранефтегаз» концепции энергетического менеджмента окажет влияние на его организационные и технические процедуры, а также на модель поведения, что позволит сократить общее операционное энергопотребление (в том числе энергопотребление производственных площадок), экономично расходовать основные и вспомогательные материалы и постоянно улучшать свою энергоэффективность в целом. Кроме этого, реализуется проект по созданию системы контроля энергоэффективности, предназначенной для оперативного выявления объектов с потенциалом энергосбережения, постановки обоснованных задач по повышению энергоэффективности и определению фактического эффекта от реализации мероприятий по энергосбережению.

В области эксплуатации нефтепромыслового оборудования наиболее значимыми направлениями увеличения энергоэффективности являются правильный подбор и обеспечение эксплуатации оборудования в области оптимальных значений  рабочих характеристик, а также снижение гидравлических потерь в насосном оборудовании, оценку которых мы проводим с использованием современных методов и приборов измерений.

В целом, в отчетном периоде энергетики Самаранефтегаза поработали весьма эффективно, выполнив программу энергосбережения на 124% и сократив энергопотребление на 65 млн кВт*ч в год. Более того, на втором всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015 АО «Самаранефтегаз» заняло второе место в номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК».

*

По теме

Back to top button