Происшествия

Медсестру оштрафовали за украденный морфин

Вступил в законную силу приговор в отношении старшей медсестры Шигонской центральной районо больницы, признанной виновной в нарушении правил хранения наркотических средств, повлекших их утрату.

В ходе проверки правил хранения, учета и отпуска наркотических средств в Шигонской ЦРБ оперативными работниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) УФСКН РФ по Самарской области была выявлена утрата 19 ампул морфина.

В ходе проверки установлено, что старшая медсестра Шигонской ЦРБ Наталья Морозова, будучи лицом, в обязанности которого входил приём неиспользованных наркотических средств и пустых ампул от использованных, 24 июня 2010 г. приняла от родственников умершей онкобольной неиспользованные ампулы морфина гидрохлорида в количестве 19 штук.

В нарушение правил хранения Морозова не передала ампулы с наркотическими средствами главной медсестре клиники для хранения в сейфе, а оставила их в своем кабинете.

С целью выведения наркотиков из легального оборота в нелегальный Морозова внесла в соответствующий журнал учёта запись о приёме пустых ампул. В тот же день, по ее свидетельству, наркотики исчезли из её кабинета.

По факту нарушения правил хранения наркотических средств, повлекших их утрату, лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, в отношении Морозовой Управлением было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.2 УК РФ.

Шигонский районный суд, рассмотрев данные дела в особом порядке, признал подсудимую виновной в инкриминируемом преступлении, приговорив её к штрафу в размере 20 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button