Общество

В Самарской области пройдет туристический слет для инвалидов по зрению

С 8 по 10 июля в Самарской области (Ставропольский район, с. Хрящевка, рыбоводное хозяйство «Планета») пройдет туристический слёт среди инвалидов по зрению. В соревнованиях по спортивному туризму примут участие 8 команд из различных городов Самарской области: Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Чапаевска (70 участников).

Во время проведения слета слабовидящие и незрячие участники пройдут курс теоретических и практических занятий, развивающих навыки самостоятельного независимого проживания, пространственного ориентирования в незнакомой местности, умения грамотно использовать природные ориентиры: направление и силу ветра, определение сторон света по природным ориентирам.

Кроме того, программой слета предусмотрено проведение туристической эстафеты с прохождением этапов с помощью прибора ультразвуковой эхолокации. В программе слета самостоятельная установка палатки и разведение костра на время, вязание узлов, тактильное определение пород дерева, слуховое определение мира животных и птиц Самарской области, конкурс поваров.

Овладение этими навыками позволит людям с ограниченными возможностями здоровья научиться самостоятельно организовывать отдых на природе и вести более активный образ жизни.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button