Культура

Марафон по сноукайтингу «Жигулёвское Море-2016» и зимний фестиваль активного отдыха пройдут в Тольятти в феврале

С 23 по 28 февраля 2016 года в 11-й раз на льду Куйбышевского водохранилища будет проходить марафон «Жигулёвское Море» — одно из наиболее масштабных соревнований по сноукайтингу, получившее международное признание. Самое жаркое событие зимы соберет гонщиков и фристайлеров из более чем десятков городов страны и зарубежных спортсменов. В третий раз в рамках марафона будут разыгрываться медали чемпионата России по сноукайтингу. Но в традиционные сроки провести их не удастся, поскольку все сильнейшие российские спортсмены будут задействованы на чемпионате мира в Эстонии. Традиционные гонки на фоне красивейших Жигулевских гор на белоснежном льду водохранилища на этот раз решено проводить в конце зимы.

Самыми жаркими зимними днями, без сомнения, станут заключительные дни проведения марафона «Жигулёвское море» — 27 и 28 февраля, когда многие тысячи горожан и гостей Тольятти соберутся на Зимнем фестивале активного отдыха с одноименным названием. Инициатива Совета развития событийного туризма Самарской области впервые была сверхуспешно реализована прошлой зимой. Тогда гостями и участниками этого масштабного праздника здорового образа жизни стали свыше 20-ти тысяч жителей Тольятти, Самарской и Ульяновской областей, республики Татарстан и других регионов.

В планах устроителей очередного мероприятия много всего интересного. А главной «фишкой» должно стать рекордное достижение по самому массовому в мире старту сноукайтинга! Пришедшие на набережную Автозаводского района близ ресторана «Жара» смогут увидеть одновременный запуск в небо сотен разноцветных воздушных змеев! Еще одно суперсобытие — чемпионат России по мотобиатлону в рамках Зимнего фестиваля активного отдыха «Жигулёвское море». Этот бурно развивающийся вид спорта стремительно завоевывает популярность. В зрелищной и насыщенной программе фестиваля также фигурируют: Кубок Поволжья по автомодельному спорту, турнир по зимнему регби, многочисленные шоу и мастер-классы, выступления народных ансамблей, конкурсы, катание на снегоходах, гонки на собачьих упряжках и другие зимние забавы.

*
Back to top button