Общество

Наноспутник «SamSat-218» получил сертификат лётной годности

Кубсат разработки и производства Самарского государственного аэрокосмического университета соответствует всем требованиям безопасности и готов к отправке на космодром Восточный.

GEN

Полученный университетом сертификат удостоверяет соответствие наноспутника «SamSat-218» требованиям безопасности при проведении работ в ходе подготовки, во время запуска и в полёте ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Самарский государственный аэрокосмический университет получил подобный документ впервые в истории вуза.

«Для нас это очень важно, поскольку наш молодой коллектив сработал на том высоком уровне, который сегодня предъявляется к создателям космической техники. И я не ошибусь, если скажу, что ни один университет в России не имеет подобного документа», — отметил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований профессор Игорь Белоконов.

Сертификация наноспутника была проведена ЗАО «Центр сертификации ракетно-космической техники» в рамках Федеральной системы сертификации космической техники.

Справка
Первый студенческий наноспутник «SamSat-218» создан студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета. Он станет участником первой пусковой кампании с космодрома Восточный.
Наноспутник «SamSat-218» решает ряд технологических и образовательных задач. В первую очередь, он предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников.
Кроме того, с помощью наноспутника учёные СГАУ собираются управлять процессами, происходящими на борту, с мобильного устройства, подключенного к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar. Авторы эксперимента планируют «звонить» на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую телеметрическую информацию о ходе полёта.
Запуск с нового российского космодрома запланирован на весну 2016 года. Первой с Восточного стартует самарская ракета-носитель «Союз-2.1а», которая выведет на орбиту еще один аппарат, созданный СГАУ и РКЦ «Прогресс» – МКА «Аист-2».

*

По теме

Back to top button