Обзор газет

Обзор самарских газет за 19-21 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Филипенко пристраивает памятники
Региональные объекты культурного наследия отдадут в аренду за 1 рубль
Правительство региона готово в первой половине 2016 года передать 9 объектов культурного наследия новым инвесторам.

Добрякова не вынесла долгов «Гермес-Тура»
Бенефициар скандальной туркомпании самобанкротится
Список VIP-cамарцев, желающих признать себя банкротами, пополнился бенефициаром компании «Гермес-Тур» Татьяной Добряковой.

«Самарская газета»

К нам едет российский Дед Мороз
Волшебник из Великого Устюга зажжет главную елку Самары
Со следующей недели в Самаре стартуют мероприятия, приуроченные к Новому году и Рождеству, которые продлятся до середины января. Руководитель городского департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова пообещала: в праздничные дни не придется скучать ни детям, ни их родителям.
— Учреждения культуры подготовили насыщенную программу, самарцы смогут увидеть разнообразные веселые представления, спектакли и выставки. Самое яркое новогоднее событие горожан традиционно ожидает на площади имени Куйбышева.
Во вторник, 22 декабря, к нам приедет Дед Мороз из Великого Устюга. В 18.00 он зажжет главную елку Самары, — рассказала Татьяна Шестопалова. — Волшебник также посетит детские больницы, пообщается с одаренными юными самарцами и поздравит с Новым годом ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В Самаре демонтировали Ил-2
На Московском шоссе демонтирован памятник труда и боевой славы куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны — самолет-штурмовик Ил-2.
Его перевезли на хранение на площадку ОАО «Авиакор — авиационный завод». Возвращение Ил-2 на место планируется в конце 2017 года, после завершения работ по строительству тоннеля, который пройдет под проспектом Кирова.
По словам руководителя проекта по реконструкции Московского шоссе компании «Самаратрансстрой» Алексея Зотова, в течение двух недель с площадки, где располагался штурмовик, будет снят старый асфальт. Схема движения автомобильного транспорта через кольцо в период проведения работ сейчас находится на согласовании в ГИБДД.

Первая перчатка
Василий Веткин идет по стопам Василия Шишова и Олега Саитова
С 5 по 21 августа 2016 года в Бразилии пройдут очередные летние Олимпийские игры. В расширенный список кандидатов на участие включено свыше 50 самарских спортсменов. В канун нового олимпийского года мы начинаем публиковать интервью с теми, кто претендует на поездку в Рио-де-Жанейро.
Мы надеемся, что среди соискателей олимпийских наград будет и первая перчатка страны в весовой категории до 52 килограммов — 22-летний самарский боксер Василий Веткин. Недавно в «МТЛ-Арене» проходил чемпионат России по боксу, где он на глазах у земляков во второй раз в своей спортивной карьере стал чемпионом страны.

«Комсомольская правда»

О чем просят самарцы Деда Мороза: мужчина мечты, табун лошадей и эликсир вечной жизни
В резиденцию русского волшебника наши земляки отправили тысячу писем
Сосредоточенно, вцепившись в ручку, малышка от горка два вершка, аккуратно выводит буквы на листе бумаги: Дорогой Дедушка Мороз! Хочу…
Уже около тысячи писем пришло Деду Морозу в Великий Устюг от жителей Самарской области. Оказалось, что верят в волшебника не только малыши, но и взрослые дяденьки и тетеньки, бабушки и дедушки. «Встретить мужчину мечты!» — об этом мечтают большинство самарчанок и надеются, что Дед Мороз им поможет. А объект воздыханий тем временем грезит о карьерном росте, крутой машине и большой зарплате.
Малыши из Самарской мечтают о модных гаджетах: сенсорных телефонах, планшетах и игровой приставке. Юные леди просят в подарок кукол-монстров, кукол-младенцев и лего. Мальчики и девочки хотят увидеть под елкой маленького друга: йоркширского терьера, британскую кошку, сову, цыпленка, лису или летучую мышь. Кое-кто из маленьких самарцев умоялет дедушку подарить табун лошадей, дракона или динозавра.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button