Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 декабря

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Памятник-самолет Ил-2 разобрали и отправили на «Авиакор»
В рамках реконструкции Московского шоссе начался демонтаж памятника труда и боевой славы Великой Отечественной войны — штурмовика Ил-2
На пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова начались подготовительные работы по строительству двухуровневых подземных развязок. К работам на территории кольца подрядчик ООО «Самаратрансстрой» приступил на прошлой неделе. На этой неделе получено разрешение управления охраны памятников на то, чтобы снять с постамента Ил-2.
Самолет закрепили с носовой и хвостовой части канатными петлевыми стропами к подъемному крану и переместили на территорию кольца. Для того чтобы транспортировать военную реликвию, потребовалось разобрать ее на несколько частей — хвост и крылья отсоединили от кабины.
Место для хранения памятника определено, 18 декабря его транспортируют на ОАО «Авиакор», где он будет храниться до завершения реконструкции шоссе — декабря 2017 года. После этого парадную площадь в центре перекрестка полностью восстановят.
Теперь строители начнут разбирать постамент и вывозить старый асфальтобетон. По словам руководителя проекта по реконструкции Московского шоссе А.В. Зотова, уже через две недели на месте кольца будет котлован и подрядчик приступит к строительству путепровода тоннельного типа. А именно, начнется разборка грунта на 10 метров ниже уровня земли. Согласно графику, строители должны приступить к этим работам в январе. Следующим этапом станет заливка бетонных металлоконструкций — стен будущего тоннеля.

Д.А. Шляхтин: «Социальная поддержка спортсменов и тренеров области в 2016 году немного увеличится»
Как изменится в 2016 году бюджет министерства спорта Самарской области? Какой процент спонсорских средств в бюджетах «КС» и ХК «Лада»? Как он оценивает выступление «Крыльев» в осенней части чемпионата и почему не удалось сохранить в Самаре Станислава Драгуна? Сколько атлетов области могут выступить на Олимпиаде в Рио? На эти и многие другие вопросы в интервью «ВК» ответил министр спорта Самарской области, председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Д.А. Шляхтин.
— Какие самые значимые события в спортивной жизни Самарской области в 2015 году вы выделите?
— Во-первых, в регионе прошло несколько крупных, престижных турниров: всероссийские командные соревнования по дзюдо на призы председателя Следственного комитета РФ, чемпионат России по боксу, этап мировой серии по боксу Россия – Мексика, чемпионат страны по настольному теннису. Они вызвали большой зрительский интерес и были проведены на высоком уровне. В этом большая заслуга региональных федераций, сумевших и привлечь внебюджетные средства и качественно провести турниры. Во-вторых, пять спортсменов области завоевали лицензии на участие в летней Олимпиаде-2016, а пловец Сергей Сухарев включен в состав паралимпийской сборной РФ. В-третьих, впервые министерство спорта Самарской области предоставило субсидию спортсмену на приобретение жилья — фехтовальщику Павлу Сухову. В-четвертых, сезон-2014/2015 оказался успешным для целого ряда профессиональных клубов Самарской области – наши команды выходили в более высокие по рангу лиги, завоевывали медали и путевки в еврокубки. В-пятых, спортсмены области завоевали свыше 1300 наград на самых престижных турнирах. Не стану выделять кого-то персонально — каждым успехом мы гордимся. Но в эмоциональном плане запомнились победы известного пловца, 80-летнего Станислава Вязовского на ветеранском чемпионате мира по водным видам спорта. В родном Красном Яру его чествовали всем селом. А недавно он успешно выступил на Кубке России.
Продолжалась активная подготовка Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. Жители уже могут видеть, как город постепенно меняется, появляется новая инфраструктура. Например, современный аэропорт, в который приятно приезжать, и за который не стыдно. В соответствии с графиком идет строительство футбольного стадиона. Напомню, что по итогам предварительной жеребьевки, состоявшейся в июле в Санкт-Петербурге, мы получили право принять сразу шесть матчей, в том числе заключительную игру сборной России на групповом этапе и игры 1/8 и 1/4 финала. Это очень почетно для региона.
— Недавно был утвержден бюджет Самарской области на 2016 год. Как изменился бюджет министерства спорта?
— Бюджет министерства спорта области в 2015 году составил 3,534 млрд рублей. На 2016 год предусмотрено 3,340 млрд рублей. Секвестр составляет 5,5%. В то же время, у нас появились дополнительные расходы на содержание спортобъектов, которые в 2016 году будут переданы в оперативное управление нашим подведомственным учреждениям: ФОК «Труд» в Тольятти, ФОКи «Маяк» и «Орбита», спорткомплексы «Молодежный» и «Южный город» в Самаре. Расходы на содержание этих спортсооружений, по предварительным расчетам составят, порядка 450 млн рублей в год, включая налоги, «коммуналку», техобслуживание, зарплату сотрудников. Поэтому определенные средства изыскивались в рамках бюджета, что-то перераспределялось, оптимизировалось.

«КоммерсантЪ»

Клуб им. Грушина получит из бюджета 6,7 млн рублей
Постановлением правительства региона из резервного фонда губернатора Самарскому областному клубу авторской песни имени Валерия Грушина будет предоставлена субсидия в размере 6,7 млн рублей. Средства будут направлены на компенсацию затрат, связанных с проведением фестиваля и реализацией международного проекта клуба.

«Комсомольская правда»

Где самарцы могут прикоснуться к символу Нового года?
До наступления Нового года осталось всего ничего, поэтому самое время загадывать желания. Хозяйкой 2016 года будет Красная Обезьяна, а это значит, что мечта сбудется куда быстрее, если прикоснуться к какому-нибудь примату. Самара даже отдаленно не напоминает те жаркие страны, где много-много диких обезьян. Но «Комсомолка» все же нашла для наших читателей те места, где можно встретиться с героиней басни Крылова. А что попросить у вертлявой мартышки вы, и сами придумаете.
Обезьяна — веселое животное с задорным нравом. А где же место настоящей артистке, как не на большой сцене? С 19 декабря в Самарском государственном цирке шимпанзе и макаки будут вытворять такое! Дан Запашный исполнит уникальный номер «Силовые акробаты» вместе с шимпанзе Мальтой. Она исполнит трюки, которые под силу только настоящим спортсменам. Макака Роки прокатится на велосипеде по барьеру манежа (кроме Роки, во всем мире никто так не может делать), а еще докажет, что жонглирует чем угодно.
В нашем городе, напротив Ботанического сада, статуя бронзовой обезьяны, восседающей на мониторе в позе мыслителя и держащей в лапе клавиатуру компьютера, уж точно должна собрать вокруг себя тех, кто верит в чудо. Соль в том, что, если набрать на клавиатуре заветную «мечту», она обязательно сбудется. А еще символ года не простит вам, если вы не «пообезьянничаете» вместе с ним. Так что возьмите с собой фотоаппарат.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button