Общество

Отдел специального назначения «Мангуст» ГУФСИН России по Самарской области отметил 20-летие

Отряд специального назначения «Мангуст» был создан в 1991 году, после того, как оперативная обстановка в исправительно-трудовых колониях и следственных изоляторах резко обострилась. Возросло число случаев открытого противодействия администрации, нападений на сотрудников учреждений и военнослужащих.

Отряд был создан в целях решительного усиления борьбы с преступностью, своевременного предотвращения противоправных действий осужденных и заключенных под стражу, проведения мероприятий по защите личного состава от преступных лиц. Сегодня, в день рождения отряда, бойцы принимали поздравления от руководства ГУФСИН и представителей государственной власти.

«Любое государство должно иметь такие специальные подразделения, которые выполняют боевые задачи не числом, а умением. Отряд Самарского Управления ГУФСИН наглядное тому подтверждение», — отметил в своем поздравлении главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычёв.

За время существования подразделения личный состав ОСН «Мангуст» принимал активное участие в обеспечении общественной безопасности, проведении оперативно-режимных и розыскных мероприятий на территории Самарской области. Проведено более 5000 спецмероприятий, в ходе которых изъято более 2000 единиц колюще-режущих предметов и огнестрельного оружия, более 8 кг. наркотиков.

С 1995 года по настоящее время сотрудники ОСН «Мангуст» 17 раз выезжали в служебные командировки для поддержания конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе РФ, где выполняли задачи по ликвидации бандформирований, а также принимали участие в обеспечении безопасности представителей Совета Европы и Президента России.

Представительство Президента РФ в ПФО

***

По теме

Back to top button