Общество

В Самаре состоится бал, посвященный закрытию Года К.К. Грота

17 декабря в отделе искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки прой-дет бал «Сквозь музыку и радость встречи», посвященный закрытию Года Константина Грота.

afisha_bal

Инициаторами проведения в Самаре Года Грота, приуроченного к 200-летнему юбилею выдающе-гося государственного деятеля и самарского губернатора, стали сотрудники СОУНБ. Их усилиями при активном участии самарских краеведов имя почетного гражданина Самары Константина Карловича Грота вновь выходит из тени истории.

Выпускник Царскосельского лицея, сделавший блестящую карьеру, хранитель и собиратель культурных ценностей, инициатор культурных и образовательных проектов, кристально честный чело-век, блюститель государственных интересов и один из первых меценатов в истории Самарского края. Во время губернаторства К.К. Грота (1853–1860) Самара превратилась в подлинный центр губернии.

Особое место среди многочисленных заслуг Константина Карловича занимает Самарская обще-ственная библиотека. К. К. Грот был основателем главной библиотеки региона, которая открылась 1(13) января 1860 года. В результате его ходатайств перед литераторами и известными общественными дея-телями в библиотеку поступали многочисленные литературные издания. Он вносил крупные суммы на развитие библиотеки, а перед смертью завещал ей личное собрание книг.

В рамках Года Грота заработал сайт, посвященный юбилею губернатора. На портале представле-ны ценнейшие образцы книжной культуры XIX в., цифровые копии редких, в том числе ранее не публико-вавшихся, архивных материалов и документов, связанных с именем Грота. В октябре в СОУНБ состоя-лась Гротовская ассамблея, в ходе которой представлен выставочный проект «Нравственно обязан» и организована Межрегиональная научно-практическая конференция «Четвертые Гротовские чтения». К юбилею почетного деятеля вышли календарь памятных дат Самарской области на 2015 год «Константин Карлович Грот: 200 лет со дня рождения», историко-биографический сборник «Он много сделал на благо Самары» и второе издание энциклопедии «Самарская областная универсальная научная библиотека», также посвященное Гроту.

Год Грота был объявлен в январе 2015 года на праздновании трех знаковых событий под об-щим названием «Грот. Губерния. Библиотека»: 200-летия со дня рождения К.К. Грота, Дня Самарской губернии и 155-летия со дня основания Самарской общественной (публичной) библиотеки (ныне СО-УНБ). В торжествах принимали участие представители правительства области, члены Попечительского совета СОУНБ, ветераны и почетные читатели библиотеки, ученые и писатели, общественные деятели и журналисты. Празднование завершилось балом, который прошел в отделе искусств, в интерьере бальной залы XIX века.

Не случайно именно бал стал главным событием торжества. В декабре 1853 года балом сопро-вождался дружный и веселый праздник в доме Константина Грота – впервые подобным образом в гу-бернии встречали наступающий Новый год. В январе 1854 года об этом событии писали «Самарские губернские ведомости»: «В 9 часов вечера 31 декабря ярко был освещен весь дом, им занимаемый, и скоро наполнился гостями. В 10 часов загремела музыка, и мы два часа, почти беспрерывно, любова-лись стройностью прелестных дам, зефиром по паркету скользивших в кадрилях, кружившихся в гало-пах, польках, мазурках и вальсах; услужливость кавалеров к прекрасному полу, внимание гостей, стройный хор музыки, прекрасно освещенные комнаты, всё гармонировало к одной цели, к общему желанию встречи Нового года. Составляя как бы одно семейство, мы веселились, и радость наша бы-ла чистая, непритворная и искренняя».

Спустя столько лет балом завершится 2015 год – Год Грота. Гости торжества познакомятся с историей основанной Гротом библиотеки и культурой Самарской губернии середины XIX века. Атмо-сферу развлечений эпохи воссоздадут музыка того времени, стилизованные исторические костюмы, традиционные бальные танцы и танцевальные игры. В лучших традициях российской культуры перед гостями предстанет история возникновения и развития бального искусства в России. Клуб историче-ского танца «Свита» представит зрителям салонные танцы, среди которых полонез, вальс, гавот, паде-грас, мазурка, московская кадриль.

На балу предусмотрен дресс-код: дамы в бальных или вечерних платьях и туфлях на устойчи-вом каблуке, а кавалеры – во фраках или костюмах.

*

По теме

Back to top button