Компании

Детский картинговый турнир с Эл банком

В Тольятти на картодроме Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова 12 декабря 2015 года завершился турнир по картингу для детей и подростков. Эл банк, продолжая традиции благотворительности, вручил победителям и призёрам турнира памятные призы.

Картинговый турнир SMP Racing / Газпром-детям для детей и подростков, которые не занимаются картингом профессионально, стартовал в октябре 2015 года, а завершится в феврале 2016 года. Турнир проводился в 3 этапа: отборочные заезды, теоретическая подготовка, решающая гонка. Соревнования проводились одновременно на 8 картодромах в 7 городах России: в Москве и Санкт-Петербурге, в Тольятти, Ульяновске, Набережных Челнах, Красноярске и Черкесске. Свои силы пробовали мальчишки и девчонки в трёх возрастных категориях: с 9 до 11 лет, с 12 до 14 лет и с 15 до 17 лет.

В Тольятти в ходе отбора на трассе картодрома свои силы испытали более 100 ребят. Вместе с родителями и друзьями мальчишки и девчонки, буквально, дни напролёт осаждали картодром в стремлении показать на трассе максимальный результат прохождения дистанции. Это удалось 18-ти сильнейшим пилотам. Во втором этапе турнира с молодёжью делились секретами управления спортивными автомобилями прославленные мастера спорта: Кирилл Ладыгин, Константин Швецов, Наталья Гольцова и Дмитрий Брагин. Решающим состязанием стала гонка преследования. В каждой возрастной категории было 15 заездов, 2 полуфинала, гонка за третье место и финал. Решающие заезды проходили до 2-х побед.

В возрастной группе с 9 до 11 лет лучшим стал Фёдор Брагин. Второе место завоевал Егор Семёнов. Третьим стал Евгений Третьяков. В шаге от наградного подиума и призовых кубков остановились две девочки, составившие на отборочном этапе весомую конкуренцию многим мальчишкам – четвёртой стала Анастасия Полушкина, а пятое место заняла Ева Сёмкина.

В группе с 12 до 14 лет сильнейшим оказался Максим Лазарев, продемонстрировавший потрясающую стабильность управления машиной при том, что участники для чистоты результатов менялись машинами и стартовали попеременно с разных дорожек картодрома. Второе место занял Семён Алёшин, а третьим стал Джамиль Якупов.

Самую взрослую возрастную категорию возглавил Алексей Уланов. Вторым стал Евгений Кузьмин, а третье место занял Валентин Кунгурцев.

В феврале 2016 года победитель и призёры отборочных этапов представят свои города на финальных соревнованиях в Санкт-Петербурге. Эл банк, которому в 2015 году исполнилось 25 лет, подготовил призы для победителей и призёров соревнований в каждой из трёх возрастных категорий.

Для справки:
Пилоты российской команды SMP Racing выступают в различных международных чемпионатах — от картинговых первенств до мировых гоночных соревнований, вроде: European Le Mans Series, FIA World Endurance Championship, GP2 Series. Спортсмены команды принимают участие в картинговых чемпионатах стран Европы и молодёжных формульных сериях: AutoGP, Formula Renault 3.5, Eurocup Formula Renault 2.0 и Formula Renault 2.0 ALPS.
В составе команды на сегодняшний день значатся такие громкие имена из мира автоспорта, как Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар. А среди младшего звена команды можно отметить заслуги юных, но уже весьма результативных пилотов: москвича Александра Вартаняна и тольяттинского картингиста Ивана Швецова.