Обзор газет

Обзор самарских газет за 12-14 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Тряхнут «Долину»
Следователи возобновили уголовное дело о нецелевых тратах при строительстве технопарка
Вместе с инвесторами, привлеченными льготами и перспективами в созданный властями технопарк «Жигулевская долина» пришли следователи.

Гридасов сдает все
Инвесторам готовы раздать коробки недостроенных больниц, роддом и морг
Список недостроенных и недореконструированных больниц власти рассчитывают сократить за счет передачи их инвесторам на условиях государственно-частного партнерства.

Поживут без полисов
В регионе падает число проданных полисов обязательного автострахования
Полис ОСАГО для многих автовладельцев после повышения тарифов стал непозволительной роскошью.

«Самарская газета»

Девиз — «Не сдаваться!»
Заслуженная артистка России Диана Гурцкая познакомилась с мерами социальной поддержки людей с инвалидностью в Самаре и губернии
В пятницу, 11 декабря, Самару с визитом посетила член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, заслуженная артистка России Диана Гурцкая. Певица приехала по личному приглашению главы гор ода Олега Фурсова в рамках мероприятий, посвященных Дню инвалидов.
Диана Гурцкая встретилась с инвалидами, которые открыли свой бизнес и создали рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках программы содействия занятости, реализуемой областным правительством.
Как отметила врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина, сегодня региональное правительство оказывает дополнительную финансовую поддержку компаниям, которые занимаются трудоустройством граждан с ограниченными возможностями здоровья, и благодаря этому с каждым годом количество рабочих мест для граждан с инвалидностью увеличивается.
— С 2010 года в регионе создано более 2000 рабочих мест для инвалидов. Важно отметить, что в дальнейшем часть из них же создают новые рабочие места и принимают к себе людей с ограниченными возможностями. Кроме того, стало возможным возмещать затраты работодателям на заработную плату, что позволяет сохранять рабочие места для этой категории граждан, — отметила Ирина Никишина.

«Коммерсантъ»

Вдову отправили домой
Областной суд отменил приговор Красноярского районного суда в отношении Екатерины Пузиковой и вернул уголовное дело на дополнительное расследование. Летом суд первой инстанции признал госпожу Пузикову виновной в убийстве мужа-банкира и приговорил к семи годам колонии общего режима. Жалобы на этот приговор подали все участники процесса, в том числе и прокуратура. Именно гособвинение в апелляционной инстанции ходатайствовало о возврате дела для устранения допущенных при предварительном расследовании нарушений. Екатерину Пузикову освободили из-под стражи и отправили под домашний арест.

«Комсомольская правда»

Самарцы вошли в пятерку самых аккуратных водителей страны
Аналитический центр компании «АльфаСтрахование» решил выяснить, где в России больше всего аккуратных водителей. Для этого участникам специальной программы «Очень умное КАСКО» из 25 регионов страны установили на автомобили телематические устройства (аппарат с GPS модулем, который накапливает информацию о манере вождения клиента: резкость старта и торможения, плавность перестроений и вхождения в повороты, среднее пройденное расстояние и максимальная скорость движения, которая ложится в основу итогового балла).
Изучив показания с устройств, страховщики составили топ-10 регионов с наилучшими показателями вождения.
Выяснилось, что самые осторожные водители живут в Новосибирской области. Показатель оценки их вождения составил 94 балла из 100 возможных. На втором месте в рейтинге аккуратных водителей — жители Хабаровского края — 93 балла. На третьей позиции оказались водители Свердловской области (91), а на четвертое место в рейтинге «выехали» самарцы.
В нашей губернии показатель вождения – 90 баллов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button