Тольяттинский пловец примет участие в летних Паралимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро

В Дзержинске (Нижегородская область) прошел Кубок России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В нем приняли участие более 150 спортсменов с ограниченными возможностями из 34 регионов стран. Успешно в соревнованиях выступили спортсмены Самарской области.

сухарев

Сергей Сухарев завоевал два золота на дистанциях 50 метров и 100 метров вольным стилем, а также стал бронзовым призером на дистанции 100 метров на спине. Вячеслав Ленский на дистанции 100 метров на спине финишировал на 2 месте, на дистанции 400 метров вольным стилем он занял 3 место. Яна Костина выиграла серебро на дистанции 100 метров на спине.

Помимо призеров Кубка России стоит отметить Константина Ганечкина, который остановился в шаге от медали, став четвертым на дистанции 50 метров баттерфляем. Василий Беляев из Самары, дебютировавший на соревнованиях такого уровня, на дистанции 100 метров брассом выполнил норматив мастера спорта и проплыл по личному рекорду.

В рамках Кубка России в Дзержинске состоялось заседание тренерского совета сборной России по плаванию среди лиц с ПОДА. На нем старший тренер Юрий Назаренко озвучил список спортсменов, которые уже гарантированно примут участие в XV летних Паралимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро. В этом списке оказался тольяттинец Сергей Сухарев.

«В июле этого года Сергей выиграл чемпионат мира, который проходил в Шотландии, и фактически забронировал себе место на Паралимпиаде в Бразилии. Но мы ждали официального решения. На тренерском совете был назван список из 23-х пловцов, среди них был и Сергей Сухарев, которые уже включены в состав сборной России на участие в Паралимпийских играх, — рассказала личный тренер тольяттинского спортсмена Галина Сухарева, — Для нас это не стало неожиданностью, но, конечно, мы рады. В тоже время никакой эйфории нет, Сергей воспринял эту новость сдержанно – понимает, что впереди много подготовительной работы в преддверии Паралимпиады».

Помимо уже названных 23-х пловцов в состав сборной для участия в Паралимпийских играх — 2016 войдут спортсмены, прошедшие дальнейший отбор. Среди кандидатов – пловцы Самарской области.