Происшествия

В Самаре задержали серийного автовора, который похитил 25 дорогих иномарок

По подозрению в совершении серии автокраж сотрудники полиции задержали 31-летнего жителя Самары. Подозреваемый в период с ноября 2013 по апрель текущего года совершил 25 краж легковых автомобилей иностранного производства. Нанесенный потерпевшим ущерб превысил 31 миллион рублей.

IMG_3592-400x270

Преступления совершались преимущественно в ночное время. «Присмотрев» автомобиль, предполагаемый злоумышленник начинал тщательно готовиться к его хищению. Мужчина изготавливал дубликаты электронных ключей к машинам. Это давало возможность беспрепятственно открыть и завести авто. Для отслеживания передвижения по городу интересующих его автомобилей обвиняемый ставил на них специальные «маячки». Определив место стоянки транспортного средства, мужчина совершал кражу. После этого он отгонял украденную машину в арендованный гараж, или некоторое время авто отстаивалось на улице. В дальнейшем, при помощи поддельных документов, обвиняемый получал взамен якобы утерянных новые государственные регистрационные знаки и в «преображенном» виде реализовывал машины. При этом объектами преступных посягательств становились только дорогие иномарки.

IMG_3594-800x600

Выйти на след предполагаемого автовора помог один из потерпевших. Он узнал свой автомобиль в транспортном потоке по специфическому элементу тюнинга. К тому времени у машины уже появились новые документы, а хозяином значился житель Санкт-Петербурга. Сотрудники полиции установили, у кого была куплена машина. Дальнейшее расследование привело полицейских к обвиняемому. С целью документирования преступной деятельности полицейские установили за ним наблюдение.

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий предполагаемый злоумышленник был задержан сотрудниками полиции на переправе в селе Рождественно. В украденной машине, за рулем которой он находился, полицейские обнаружили специальное оборудование, болванки для изготовления ключей, поддельные документы на автомобили, регистрационные знаки и другие вещественные доказательства. В ходе следствия обвиняемый скрывал местонахождение похищенного, тем не менее, это не помешало сотрудникам органов внутренних дел разыскать и вернуть владельцам 10 иномарок.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, под весом собранных оперативниками и следователями улик мужчина полностью признал свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button