Общество

«Бесы» Достоевского в Сызранском театре

Сызранский Драматический театр им. А.Н. Толстого — единственный театр в городе и уже давно зарекомендовал себя профессиональным актерским составом. В сентябре этого года состоится открытие 93 театрального сезона. Главный режиссер, заслуженный деятель искусств В.А. Курочкин ставит «Бесов» Ф.М. Достоевского. Инсценировка этого романа состоялась в России всего два раза. И если постановка окажется удачной, то это станет событием.

Роман «Бесы» навеян Федору Михайловичу Достоевскому печально-знаменитым судом над Сергеем Нечаевым, выдававшим себя за революционного деятеля, на самом же деле, разоблаченного на судебном процессе 70-ых годов XIX века.

Основу инсценировки составляет молодёжная тема романа, разночинное молодежное окружение. Главные герои: молодой именитый дворянин Ставригин и Верховенский — младший. По смыслу и исполнению артистов театра спектакль будет направлен, прежде всего, к молодежной аудитории. Композиционно он будет состоять из трех динамичных частей, сопровождаемых гениальной музыкой Альфреда Шнитке.

Известно, что труды Федора Михайловича Достоевского высоко оценены Православной церковью. Исследования проблем нравственности в художественных формах, духовных взлетов и падений русского человека, прославили на века русскую литературу и русскую философскую мысль.

В спектакле Сызранского театра будет прослеживаться одна из главных авторских мыслей: «трагические последствия от направленной энергии в негатив», т.е. на отрицание и разрушение. Показательным примером станет бездуховная личность главного «беса» романа — Петруши Верховенского.

Откроется зрителю и подоплека романа- политический подтекст о сегодняшнем дне (особое внимание обращено на «цветные» революции и социально-политические коллапсы на ближнем Востоке и в Африке, где молодые управленцы сметают политические режимы и государственные устои).

Эта инсценировка не только актуальна, но и оригинальна. Только два театра из всей страны рискнули сделать постановку романа. ( театр Европы Льва Додина г.Санкт- Петербург и театр «Современник» г.Москва). В Сызрани и во всей области «Бесы» Ф.М. Достоевского никогда не ставились. Поэтому постановка спектакля в Сызранском Драматическом театре им. А.Н.Толстого может стать событием всероссийского масштаба и реализацией призыва президента страны к развитию театрального искусства в регионах. Тем более у нашей Губернии юбилей — хороший повод вывести в свет что-то новое, неизвестное и интересное зрителю.

*

По теме

Back to top button