Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 декабря

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Некрепким алкоголем будут торговать дольше
На заседании кабинета министров, которое 25 ноября провел первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области А.П. Нефедов, представлены поправки в областной закон о мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории губернии, по которым принципы регулирования продажи спиртного поставлены в зависимость от крепости напитков.
Первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области М.Н. Жданов заявил, что ужесточение госполитики в сфере регулирования продаж алкогольной продукции при незначительных штрафных санкциях за безлицензионную торговлю приводит к сокращению легального оборота и расширению теневого рынка, а это сказывается и на бюджетных поступлениях, и на деятельности предпринимателей. С учетом их мнения решено регулировать отрасль в зависимости от крепости спиртного.
Запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков на территории области действует с 22 до 10 часов, а в воскресенье — с 17 до 10 часов утра следующего дня. Слабоалкогольную продукцию можно будет приобрести с 10 до 22 часов в любой день недели.

К ЧМ-2018 в регионе создадут логистический центр
27 ноября состоялось заседание регионального штаба организационного комитета «Россия-2018», которое провел вице-губернатор — министр строительства Самарской области А.В. Гришин. В ходе мероприятия утвердили операционный транспортный план пассажирских перевозок на период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Предыдущая версия плана нуждалась в корректировке и уточнениях в связи с дополнительными поручениями от FIFA. Доклад об изменениях в проекте представил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области А.И. Ликомаскин. Документ существенно доработали, усилив определенные меры, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей Самары во время матчей чемпионата мира.
У городов-организаторов несколько задач. С одной стороны, болельщики должны иметь возможность попасть на объекты, задействованные в проведении чемпионата, с другой — им, как и клиентским группам ФИФА, нужно обеспечить безопасное и комфортное перемещение в этот период. Операционным планом предусмотрены 63 гостевых маршрута, которые пройдут по 45 автодорогам областной столицы.
Ориентировочно маршруты пройдут через всю центральную часть Самары, включая такие улицы, как Ленинградская, Венцека, Льва Толстого, Красноармейская, Максима Горького, Алексея Толстого, Фрунзе, Молодогвардейская, Галактионовская, Водников, Куйбышева, Агибалова, Ново-Садовая, проспект Ленина и Московское шоссе. Разработкой гостевых маршрутов занимается ООО «Севзапинжтехнология».

Валерий Гергиев привезет три концерта Рахманинова
Фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», который вновь пройдет на сцене Самарского театра оперы и балета 7 и 8 декабря, в этом году посвятят творчеству Сергея Рахманинова. За два дня Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграет три концерта, один из которых, по традиции, будет благотворительным.
В первый день — 7 декабря — прозвучат Первая симфония и Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Солист – Мирослав Култышев.
На следующий день в 15.00 музыканты сыграют Вторую симфонию и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.
В программе вечернего выступления (19.00) — Третья симфония, Первый и Третий фортепианные концерты Сергея Рахманинова. Первый концерт прозвучит в исполнении Даниила Харитонова, а Третий сыграет Мирослав Култышев.
Напомним, музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был организован в 2008 году. За эти годы участие в фестивале принимали выдающиеся звезды и музыкальные коллективы: Симфонический оркестр Мариинского театра, Страдивари-ансамбль, Брасс-ансамбль и хор Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, альтист Юрий Башмет, скрипачка Анне-Софи Муттер, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, тенор Саймон О’Нил, солисты Мариинского театра – Ольга Бородина, Анастасия Калагина, Ольга Сергеева, Сергей Романов, Александр Тимченко, Злата Булычева, Татьяна Кравцова, Елена Витман.

«Коммерсантъ»

Планы АвтоВАЗа переехали на следующий год
Совет директоров АвтоВАЗа принял решение оптимизировать производство и продолжить политику сокращения персонала за счет увольнений по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию. Кроме того, компания предупредила, что может уменьшить рабочую неделю или даже перевести сотрудников на социальные работы. При этом руководство завода не отказывается от планов по захвату почти четверти рынка, а также надеется выйти на операционную прибыль. Впрочем, глава завода Бо Андерссон декларировал эти планы еще в начале года, рассчитывая, что их удастся реализовать, несмотря на падение российского авторынка. Эксперты не исключают, что в следующем году АвтоВАЗу все-таки удастся достичь запланированных показателей.

Стройка дошла до суда и следствия
В Самаре набирает обороты конфликт вокруг строительства жилого дома на ул. Солнечной, 51 а. Изначально недовольство высказывали жители близлежащих домов, во дворе которых велась стройка. Затем в конфликт вмешалось областное министерство строительства, выдавшее администрации Самары предписание об отмене разрешения на возведение этого дома. Мэрия предписание Минстроя пытается обжаловать в арбитражном суде, правда, пока безрезультатно. Тем временем прокуратура области провела проверку законности строительства дома и выявила ряд нарушений. Информацию об этом ведомство направило в следственные органы.

«Комсомольская правда»

Семья убитой Анны Бонадревой требует от Роговика 10 млн. рублей
Во вторник в Красноярском районном суде прошло заседание по резонансному делу об убийстве студентки журфака Анны Бондаревой. Новостью дня стал гражданский иск со стороны Елены и Ильи Бондаревых – родителей девушки к предполагаемому убийце их дочери. Они требуют компенсацию морального ущерба на сумму в 10 млн. рублей.
Напомним, что 18-летняя Анна Бондарева отдыхала на даче в СНТ «Сокские зори» в Красноярском районе со своим молодым человеком и друзьями. 22 июля она вышла из дачного домика, но назад уже не вернулась. Студентку искали полицейские и волонтеры, и через шесть дней тело Анны было обнаружено. После осмотра камер видеонаблюдения подозрение в убийстве пало на парня Бондаревой – Владислава Роговика. Особый резонанс уголовное дело получило из-за личности жертвы — она не только училась на журналиста в Госуниверситете,но и собиралась баллотироваться на выборах Совета депутатов Ленинского района от «Справедливой России».
Следователи уверены, что влюбленные поссорились и молодой человек убил возлюбленную. В ходе предыдущих заседаний были заслушаны свидетельские показания знакомых и друзей пары, родителей погибшей девушки и зачитано признание самого Роговика. Сегодня наступил его «звездный час» — Роговик получил возможность озвучить свою версию. В изложении парня история знакомства и отношений с бывшей любимой звучит незамысловато.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button