Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

С украшением улиц к Новому году затягивать не будут
На оперативном совещании в администрации Самары обсуждалась подготовка города к предстоящим праздникам. В преддверии Нового года пройдет более 600 мероприятий, на улицах появится красочная иллюминация. По требованию главы Самары О.Б. Фурсова работа по украшению города должна пройти в максимально короткие сроки.
Руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации Самары Т.В. Шестопалова сообщила, что запланировано провести более 600 мероприятий, посвященных праздничной тематике: «В 29 точках города установят новогодние комплексы. На площади имени Куйбышева работы по установке елки, ледовых скульптур и украшению территории начнутся во вторник и будут закончены к 15 декабря. 22 декабря в Самару приедет Дед Мороз из Великого Устюга».
Праздничная иллюминация появится на 131 объекте. Так, на ул. Ленинградской установят новую световую конструкцию «Звездное небо», на ул. Осипенко — 112 консолей и 80 светодиодных перетягов. По данным департамента строительства, 22 застройщика готовы провести работы по украшению стрел башенных кранов.

Новые звезды в «Созвездии Жигулей»
В юбилейном конкурсе приняли участие более ста молодых исполнителей из Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Нижегородской, Самарской областей, Москвы и Уральска (Республика Казахстан).
Частью программы десятого конкурса «Созвездие Жигулей» стали не только отборочные прослушивания, но и концерты, вечера, посвященные педагогу-баянисту, дирижеру, руководителю ансамбля народных инструментов, основателю Самарской баянной школы и одному из директоров Самарского музыкального училища Дмитрию Шаталову. В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения.
Открытие конкурса прошло в Самарской филармонии. В концерте прозвучали произведения Дмитрия Шаталова и его учеников, в том числе профессора Самарского института культуры Виталия Максимова – председателя жюри этого года в номинации «Баян. Аккордеон». Авторские аранжировки представили Владимир Пахомов, Георгий Клементьев, Евгений Афанасьев, Галина Бердникова, Павел Третьяков, Олег Титов. На концерте выступили и молодые музыканты — победители конкурса прошлых лет.
Непосредственно конкурс после двух этапов прослушивания завершился в воскресенье. В музыкальном училище прошло награждение лауреатов второй и третьей степеней. Обладателей первых мест и гран-при по сложившейся традиции поздравили на гала-концерте в ДК Железнодорожников имени Пушкина. Этот зал для завершения конкурса был выбран неслучайно, именно в ДК когда-то работали со своими воспитанниками Дмитрий Шаталов и другой музыкант-педагог Александр Алло, чье имя также носит один из музыкальных конкурсов Самары.

«Басы XXI века» празднуют совершеннолетие
Фестиваль в этом году проходит в десятый раз. Однако если считать с момента создания — 1998 года, то получается, что 2015-й — год совершеннолетия. О возникновении «Басов» рассказывали не раз, но в связи с юбилеем можно напомнить: фестиваль возник в Самаре и задумывался для того, чтобы продемонстрировать — в самарском театре есть прекрасные басы.

«Самарская газета»

Самобытность в общем хороводе
Этнокультурные особенности не разъединяют, а объединяют
За последнюю неделю в Самаре прошло несколько праздников национально-культурных центров. Вместе с этим уже начинают подводить итоги года, который оказался очень непростым в плане международного сотрудничества государств, но, как выясняется, очень успешным в масштабах Самары и губернии. Так что к опыту нашего региона неплохо бы присмотреться.
Костюмы со статусом
День финно-угорских народов отпраздновали на днях в Доме дружбы народов. В многонациональной Самарской области уже давно проживают мордва, марийцы, удмурты, но связи со своей историей и традициями они не теряют и с удовольствием рассказывают о них другим.
В зале в качестве зрителей сидели представители самых разных национальностей. Открывая праздник, председатель мордовского национально-культурного центра «Масторава» Любовь Колесникова отметила, что такие события содействуют взаимообогащению культур и уважению национальных традиций.
Со сцены в этот день звучали песни и стихи на мордовском языке. Особо ярким номером стало представление национальных костюмов финно-угорских женщин. Зрителям продемонстрировали наряды марийцев, удмуртов, мордовских народов мокши и эрзя. В прежние времена костюм долго шился вручную, украшался национальной вышивкой и серебряными монетами. Все богатство женщины было на ее платье. По костюму можно было прочитать статус женщины, историю ее рода.

Россия — страна басов
Солисты со всего мира — в Самаре
В Самаре проходит X Международный фестиваль оперного искусства «Басы XXI века». На сцене Самарского академического театра оперы и балета он объединяет солистов нашей труппы и артистов ведущих оперных театров страны и мира.
Открылся фестиваль концертом-посвящением композитору Георгию Свиридову. В нем приняли участие: Андрей Антонов (самарский театр), Дмитрий Григорьев (Москва), Дмитрий Скориков («Геликон-опера») и Владимир Кудашев («Новая Опера»).
Партию фортепиано исполнил Дмитрий Сибирцев.
В программу фестиваля вошли оперы из репертуара самарского театра — «Борис Годунов» и «Аида». А завершится он 3 декабря гала-концертом «О любви на разных языках». В нем примут участие: Андрей Антонов (Самарский театр), Владимир Байков (Гамбургская опера), Павел Кудинов (Вена), Геннадий Беззубенков (Мариинский театр), Владимир Кудашев («Новая Опера»), Алексей Тихомиров («Новая Опера»). Дирижер Александр Анисимов.

«Коммерсантъ»

Объекты инфраструктуры «Преображенки» и «Чапаевска» предлагают не облагать налогом
Депутаты Самарской губернской думы на ближайшем заседании рассмотрят законопроект, предлагающий частично освободить от уплаты налога на имущество ОАО «Технопарк» (принадлежит правительству региона). Речь идет об объектах инфраструктуры двух индустриальных парков — «Преображенка» и «Чапаевск», строительство которых осуществляет компания. По оценке областных властей, выступающих инициаторами поправок, в противном случае им придется увеличить размер субсидий, выделяемых ОАО «Технопарк». Депутаты готовы поддержать инициативу, но при условии гарантий от правительства, что деятельность индустриальных парков будет приносить доход.

«Российская газета»

LADA Vesta и XRAY адаптируют к Евро-6
чат обновленную прошивку для электронной педали, электромеханического привода заслонки, датчика массового расхода воздуха с цифровым выходным сигналом, контроллера электронной системы управления двигателем (ЭСУД).
Также будет использован катализатор с увеличенной загрузкой драгоценными металлами. Сроки реализации проекта в компании не уточняют. Сейчас все автомобили LADA соответствуют экологическому стандарту Евро-5. Гранта и 4х4, идущие на экспорт, выпускаются под Евро-6.

«Комсомольская правда»

В Самаре хотят установить мемориальную доску и создать сквер в память об Эльдаре Рязанове
Мы спросили у наших земляков, которые дружили с народным режиссером, каким им запомнился этот человек
Племянник Эльдара Рязанова Михаил Копп последний раз общался с дядей около года назад, когда состояние драматурга еще не было столь тяжелым. Раньше Рязанов часто приезжал в гости к Михаилу.
— Человек удивительной мудрости и железной воли, — рассказывает Михаил. — На вид мог показаться гладким и мягким, но я ему однажды предложил занять место старшего тренера сборной по футболу. Человек был влюблен в свое дело. Таких энтузиастов я видел мало.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button