Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарской обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В 2016 году на дороги региона направят более 12 млрд рублей
Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И. Пивкин рассказал о планах на 2016 год по строительству новых дорог и реконструкции действующих магистралей.
В ноябре депутаты Самарской губернской думы приняли в первом чтении проект закона о региональном бюджете на 2016 год. Руководитель регионального Минтранса И.И. Пивкин сообщил, что расходы областного бюджета по линии дорожного ведомства составят 12,36 млрд рублей.
Из них именно на дороги будет направлено 10,3 млрд рублей. В частности, на содержание объектов регионального и межмуниципального значения в плановом бюджете предусмотрели 2,1 млрд рублей, а на их ремонт планируется направить 2,7 млрд рублей.
На строительство и реконструкцию дорог выделят 2,4 млрд рублей. В том числе предусмотрены средства на возведение мостового перехода «Фрунзенский». Пока ориентировочная сумма на эти цели 2 млрд рублей.

«Для меня существовала одна задача – выиграть Олимпиаду»
В эксклюзивном интервью для «ВК» двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира С.В. Хоркина дала свою оценку выступлению сборной России на недавнем предолимпийском чемпионате мира.
— Что для тебя главное в спортивной гимнастике?
— Разноплановость. Это и база для занятий другими видами спорта, и доступность — для тренировок надо лишь купальник для девочек, трусы и майка для мальчишек. А еще это медалеемкий вид спорта — на Олимпиаде разыгрывается 14 комплектов наград. Я надеюсь, что российские гимнасты в Рио будут в числе претендентов на них.
— 1 ноября завершился чемпионат мира, на котором сборная России завоевала четыре медали. Как оценишь этот результат?
— Я ожидала большего. Мальчишки вообще остались без медалей. И это на турнире, где вся международная гимнастическая общественность «пристреливалась» к званию олимпийского чемпиона. Я беру по максимуму, потому что для меня в гимнастике всегда стояла только одна задача – выиграть Олимпиаду.
— Но Виктория Комова и Дарья Спиридонова выиграли «золото» на брусьях, а Мария Пасека — опорный прыжок.
— Это здорово. Но, на мой взгляд, решением отдать сразу четырем (!) гимнасткам «золото» судейский корпус дискредитировал себя. Ведь «база» упражнений у победительниц отличалась, как и качество выступления. Даже окончание выступлений в виде соскока у всех получилось разным. И возникает вопрос – как сразу четыре гимнастки получили золотые медали? Я рада этим наградам, но подобной ситуации на Олимпиаде не будет. Поэтому надо забыть об этом достижении и мощно отработать заключительные месяцы подготовки к Олимпиаде. Здорово, что Мария Пасека победила в опорном прыжке, где, на мой взгляд, ей чуть-чуть повезло. Но ей надо теперь миллион раз пересмотреть свое выступление на видеозаписи и исправить ошибки. Ведь призер чемпионата мира — американка Симона Байлз обязательно к Олимпиаде усложнит прыжок. И попытается обойти Марию.
— Немаловажно, чтобы конь для прыжков в Рио стоял правильно, и не произошло такого, как с тобой на Олимпиаде-2000, когда он был на 5 см ниже.
— Не сомневайтесь — для себя они его поставят правильно.

«Самарской обозрение»

Приземлили Гриншпуна
Бенефициар «СВ-Поволжского» ближайшие 9 лет проведет в колонии
Собственник обанкроченного свинокомплекса «СВ-Поволжское» Алексей Гриншпун на минувшей неделе нарастил срок своего пребывания за решеткой.

Пена поднимается
Дело об убийстве бенефициара «Горилки» снова вынесли на публику
Областной СК официально объявил об установлении личности возможного заказчика убийства совладельца холдинга «Горилка» Олега Дергилева.

«Коммерсантъ»

Чиновники предлагают разрешить продажу слабоалкогольных напитков в воскресенье вечером
В Самарскую губернскую думу внесена законодательная инициатива, предлагающая снять запрет на продажу слабоалкогольных напитков по воскресеньям с 17 до 22 часов. Инициаторами поправок выступило региональное министерство экономического развития в связи с «появлением некачественного алкоголя и его неконтролируемой продажей в запретное время». Депутаты готовы поддержать законопроект, так как, по их мнению, бороться с алкоголизацией населения необходимо другими способами. Например, вкладываться в развитие отраслей образования, здравоохранения и спорта.

«Российская газета»

В старом самарском доме нашли клад на миллион
При строительстве жилого комплекса рабочие нашли стеклянный сосуд с 450 серебряными монетами. Они не стали сообщать о находке, а, разделив деньги, попытались их продать. Появление на рынке артефактов выявили сотрудники УФСБ. Согласно результатам экспертизы, монеты представляют собой культурную ценность и являются предметами археологии, а потому подлежат обязательной передаче государству.

Штрафы за нарушение тишины вырастут вдовое
Депутаты Самарской Губдумы приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий штрафы за нарушения покоя граждан в ночное время, которое определено с 22:00 до 8:00, а летом — с 23:00 до 8:00. Согласно документу размер материального наказания для граждан может составить от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — до 8 000 рублей, для юридических до 15 тысяч рублей.

«Комсомольская правда»

Главный спасатель Самарской области Олег Бойко требует уволить руководителя ПСС Олега Моцаря
22 ноября в Самарской области официально закрыли навигацию. Спасатели подвели итоги сезона, которые, к сожалению, не радуют: в Волге утонули почти в два раза больше людей, чем в прошлом году. На брифинге 24 ноября начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко объяснил, в чем причины увеличения жертв происшествий на воде, и какие меры ведомство намерено предпринять, чтобы исправить ситуацию.
— В сфере обеспечения безопасности людей на воде в 2005 году Самарская область была на первом месте в России, а в 2013 на последнем. Я приступил к работе в марте 2014 года. И одной из главных задач, поставленных мне руководством, было навести порядок в этой сфере. Однако проблем в регионе немало, — обозначил тему брифинга Олег Бойко.
Одна из острых вопросов, по мнению Бойко, — неподчинение Главному Управлению Поисково-спасательной службы, которой руководит Олег Моцарь. Эту тему за последний год живо обсуждали в СМИ и блогосфере.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button