Происшествия

Четырех жителей Самарской области будут судить за кражу нефтепродуктов

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области завершили расследование уголовного дела в отношении пяти жителей региона 1983, 1984, 1985 и 1970 годов рождения. Они обвиняются в покушении на хищение нефти с территории нефтеперерабатывающего предприятия в период с августа по сентябрь 2014 года.

По версии следствия, два работника данного предприятия, два безработных жителя Самарской области и работник организации, обслуживающей нефтезавод, систематически совершали хищения нефти, после чего перевозили украденное сырье на территорию нефтебазы, расположенной в одном из районов губернии. Как установили следователи, преступления совершались в ночное время. Злоумышленники заезжали на территорию базы под предлогом закачивания из подземной емкости, расположенной возле специальных резервуаров, технической воды.

Мужчины заливали нефтесодержащую жидкость в автомашину и, введя в заблуждение работников службы охраны, полагавших, что в автомашину залита техническая вода, беспрепятственно выезжали с территории предприятия. Таким образом, им удалось 17 раз перевезти похищенную нефть. Общая сумма ущерба, нанесенного нефтеперерабатывающему предприятию, составила более 2 миллионов рублей, объем похищенного – свыше 163 тонн.

В сентябре 2014 года сотрудники полиции задержали предполагаемых злоумышленников во время совершения очередного преступления. По факту покушения на кражу возбудили уголовное дело. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудники органов внутренних дел установили всех участников группы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в отношении четверых обвиняемых по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button