Общество

Опыт Самарской области по переводу госуслуг в электронный вид будет внедряться в других регионах

Опыт внедрения элементов электронного правительства Самарской области будет тиражироваться в других субъектах РФ. Об этом было объявлено на семинаре-совещании в Министерстве экономического развития РФ, где обсуждались основные подходы к организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг.

В апреле 2011 года Самарская область в числе шести других российских регионов вошла в пилотный проект по апробации проектирования межведомственного и межуровневого взаимодействия по ряду услуг. В частности, 6 услуг уже сейчас предоставляются минздравсоцразвития области, 1 – минимущества, 2 – г.о.Тольятти, 1 — г.о.Самара. Для реализации проекта в Самарской области была сформирована специальная комиссия, куда вошли представители всех уровней власти. Идет процесс внесения соответствующих изменений в нормативную правовую базу.

В настоящее время региональное электронное правительство расширяет действие пилотного проекта. Так, было принято решение о включении в него г.о.Кинель и муниципального района Кинельский. На базе этих двух муниципальных образований планируется отработать типовые схемы межведомственного и межуровневого взаимодействия по всему комплексу предоставляемых услуг и впоследствии реализовать их во всех муниципалитетах.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button