Происшествия

В Самаре осужден адвокат, оклеветавший судью взяткой, которую присвоил

Управлением ФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность адвоката Курбанова Олега, причастного к совершению мошеннических действий в отношении клиента.

Установлено, что Курбанов, представляя интересы подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.5 ст.228.1 УК РФ, в ноябре и декабре 2013 года получил от матери последнего 700000 рублей, якобы за решение вопроса о назначении судом её сыну более мягкого наказания. По итогам судебного процесса Курбанов, введя родственников осужденного в заблуждение, сообщил, что большую часть полученной суммы (650000 рублей) передал судье Красноярского районного суда Самарской области.

Противоправные действия Курбанова были задокументированы. 17 марта 2015 года на основании переданных по подследственности материалов оперативно-розыскной деятельности СУ СК РФ по Самарской области в отношении Курбанова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 и ч.1 ст.298.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия и судебного заседания Курбанов свою вину в содеянном признал полностью и возвратил потерпевшему лицу полученные денежные средства.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области, 9 октября решением Федерального суда Советского района г.Самары Курбанову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

*

По теме

Back to top button