Общество

В Самаре пройдет выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта. Сезон 2011»

30 июня в муниципальном музее «Детская картинная галерея» открывается выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта». Выставка 2011 года, юбилейная, десятая по счету, познакомит зрителей с двумя коллекциями мастерской Ольги Бакановой: «Барокко» и «Костюм русской знати допетровской эпохи».

В зеркальном зале особняка Клодта посетителей ожидает отреставрированная и дополненная коллекция «Барокко», включающая 10 кукол, среди которых несколько исторических персонажей: Людовик XIVде Бурбон, кардинал Ришелье, инфанта Маргарита, Мария Медичи, герцогиня де Фонтанж с пажом, а также знатные господа и дамы, одетые по моде эпохи барокко. Продолжает тему барокко и «Словарь искусств», открывая для зрителей термин из истории русского искусства конца XVII– первой половины XVIIIвв. – «Русское барокко». Зритель познакомится с «голицынским барокко», «нарышкинским стилем», «петровским» и «зрелым русским барокко» елизаветинского времени.

В каминном зале особняка представлена премьера коллекции 2010-2011 гг. «Костюм русской знати допетровской эпохи». Эта коллекция стала первой коллекцией русского костюма за всю историю «Эксклюзивной куклы». Несколько образов создано по мотивам костюмированного бала 1903 г. в Зимнем дворце. На куклах — наряды русской знати XVI-XVIIвеков: молодого боярина в чуге и охабне, боярина в горлатной шапке, молодой боярыни в летнике, боярышни в опашне с ожерельем и других. Помимо достоверного воспроизведения эпохи в костюме, куклы помещены в интерьеры своего времени, что делает приближение ко времени ещё более полным.

За последние годы коллекции исторической костюмной куклы увидели в 11 городах Самарской области, Казани, Москве, а в 2009 г. в Венеции в Музее исторического костюма MuseodiPalazzoMocenigo.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button