Происшествия

Саратовский бизнесмен продавал некачественные авиаподшипники под видом продукции самарских заводов

Кировский районный суд Саратова во вторник приговорил к четырем годам колонии общего режима коммерческого директора местной фирмы, который, по версии следствия, совершил крупное мошенничество, связанное с продажей неликвидных авиадеталей одному из заводов ОПК, в результате чего предприятию причинен ущерб на сумму около 1,4 миллиона рублей, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы регионального УФСБ России Татьяна Бреус.

Кроме того, суд назначил подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 тысяч рублей, отметила собеседница агентства.

Следствие и суд установили, что в 2006-2007 годах коммерческий директор ЗАО «АПК-Комплект» Александр Григорьев продал ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» для нужд министерства обороны РФ неликвидные авиаподшипники. Всего на завод было поставлено 5,576 тысячи подшипников специального назначения различных марок, качество которых, согласно заключению судебной технической экспертизы, «не соответствует стандартам, предусмотренным технической документацией», из-за чего их использование в авиапромышленности невозможно.

Бреус уточнила, что по данным следствия, Григорьев давал указания подчиненным, неосведомленным о его умысле, приобретать в различных коммерческих организациях по минимальной цене некондиционную подшипниковую продукцию специального назначения. После этого подчиненные по указанию подсудимого проводили предпродажную подготовку этих подшипников и «изготавливали поддельные паспорта на подшипники-неликвиды с несоответствующими действительности отметками о прохождении ими технического контроля и сведениями о дате их консервации».

Неликвиды поставлялись на «Аксион-Холдинг» под видом продукции от заводов-изготовителей, в частности, ООО «ЗПП» и ОАО «ЗАП» города Самары. Причем договор поставки был заключен на основании поддельного сертификата Межгосударственного авиационного комитета о подтверждении права ЗАО «АПК-Комплект» реализовывать подшипниковую продукцию спецназначения, который, как установило УФСБ, Григорьев приобрел у неустановленного следствием лица.

Суд признал бизнесмена виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Региональное УФСБ расследовало это дело почти 2,5 года, а с 22 февраля 2011 года дело рассматривал суд. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в вышестоящей судебной инстанции.

«Сторона защиты заявила о намерении обжаловать приговор», — добавила Бреус.
ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» является одним из крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие производит системы и агрегаты управления ракетными комплексами различного класса и базирования, высокоточное оружие, аппаратуру специальной связи, радиотехнические системы, комплексные аппаратные машины связи, ЭВМ специального назначения. Также на предприятии развивается производство гражданской техники: медицинское и энергосберегающее оборудование, товары народного потребления, сельскохозяйственная и железнодорожная техника, автокомплектующие.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button