Общество

За 2 месяца выставку «Великие модернисты» в Самаре посмотрели тысячи посетителей

22 октября исполнилось ровно два месяца с начала работы в Самаре уникальной мультимедийной выставки «Великие модернисты. Революция в искусстве». За это время только в ходе групповых школьных экскурсий выставку посетили 1 000 учащихся школ Самары и области.

Семьи, приехавшие в ТК «Амбар» за покупками, и иногородние туристы, учащиеся художественных и общеобразовательных школ, студенты и пожилые любители живописи, пожелавшие открыть для себя творчество великих художников с новой стороны, – столь разные люди стали посетителями выставки. Даже некоторая удаленность площадки не стала препятствием для тех, кто захотел оценить новый выставочный формат. Всего же за два месяца «Великих модернистов» посетили более 10 000 человек.

Большинство посетителей отмечают огромный образовательный потенциал «модернистов». «Детям это нужно видеть обязательно! – считает преподаватель Университета Наяновой Марина Колесниченко, которая приехала на выставку с двумя дочерями. – Современный формат поможет детям получить очень яркое впечатление о творчестве художников эпохи модерна, которое даже сложно сравнивать с впечатлением, например, от просмотра книг по искусству. У многих ребят наверняка проснется интерес к более тщательному изучению живописи и биографий великих художников».

«Модернисты» действительно стали для самарских школьников прекрасной образовательной площадкой и даже «творческим полигоном»: после посещения выставки и мастер-классов, проводимых организаторами, многие ребята создали собственные работы в стиле Малевича или Ван Гога. Лучшие из них можно будет увидеть в аванзале «Великих модернистов» с 28 октября.

Выставка работает в ТК «Амбар» с 22 августа по 1 ноября 2015 года.

*

По теме

Back to top button