Общество

В Самарской области с деловым визитом находится делегация французского региона Шампань-Арденны

19 октября первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл рабочую встречу с президентом региона Шампань-Арденны (Французская Республика) г-ном Жан-Полем БАШИ. Делегация региона Шампань-Арденны находится в Самарской области с деловым визитом.

Открывая встречу, председатель правительства Самарской области А.П.Нефёдов сказал: «Самарская область имеет прочные многолетние связи с Французской Республикой и регионом Шампань-Арденны. Мы всегда считали наших французских коллег надёжными партнёрами. Очень радует, что, несмотря на ситуацию, сложившуюся сегодня в мире, вы проявляете устойчивый интерес к нашему региону. И тот факт, что в этом году это уже второй визит бизнес-делегации региона Шампань-Арденны в нашу область, укрепляет планы на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В 1 полугодии 2015 года объём внешнеторгового оборота Самарской области с Францией составил почти 48 млн. долларов США. Наш регион экспортирует во Францию алюминий, электрические машины, оборудование и удобрения. В импорте доминируют пластмассы и изделия из них, промышленное оборудование и механические устройства, инструменты, оптические аппараты. Кроме того, Самарская область осуществляет активное внешнеэкономическое сотрудничество с Французской Гвианой в рамках реализации проекта «Космодром Куру». Длительный опыт взаимовыгодного сотрудничества имеют ряд предприятий региона. Сегодняшний визит – наша взаимная готовность к активизации совместной работы, развитию уже сложившихся и установлению новых деловых контактов. Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы оказать комплексную поддержку компаниям в ведении их бизнеса на территории Самарской области».

Во время встречи стороны обсудили перспективные направления расширения сотрудничества, среди которых производство автокомпонентов и электротехники, туризм, развитие авиаперевозок и транспортно-логистической инфраструктуры, проекты в сфере медицины, нанотехнологий, энергетики и сельского хозяйства.

Планируется, что в рамках своего визита французская делегация посетит аэропорт «Курумоч», технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина», Особую экономическую зону, Корпорацию развития Самарской области, компанию Schneider Electric,Самарскую государственную сельскохозяйственную академию и Самарский государственный аэрокосмический университет.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

7798

*

По теме

Back to top button