Общество

Состоялась тестовая поездка пассажирского поезда «Ласточка» по маршруту Самара – Саратов – Самара

Сегодня в рамках развития программы «Дневной экспресс» на Куйбышевской магистрали состоялась опытная поездка пассажирского состава «Ласточка» по маршруту Самара – Саратов – Самара.

Поезд «Ласточка» отправился со станции Самары в 6 часов 59 минут и прибыл в Саратов в 12 часов 37 минут, преодолев маршрут в 437 км за 5 часов 38 минут с учетом остановок. На сегодняшний день самый быстрый из курсирующих на этой линии скорых поездов проходит данное расстояние за 8 часов 30 минут.

В составе нового поезда – пять вагонов областного типа с местами для сидения. Вагоны нового поколения оснащены мягкими креслами и позволяют путешествовать с комфортом каждому пассажиру. Санитарно-гигиенические блоки находятся в головных вагонах поезда. Их конструкция позволяет пассажирам с ограниченными возможностями беспрепятственно пользоваться ими. Каждый вагон оборудован компактной климатической установкой.

В настоящее время в рамках программы «Дневной экспресс» на Куйбышевской железной дороге курсирует фирменный поезд Самара – Пенза – Самара, который с каждым днем становится все популярнее. В ближайшей перспективе аналогичное движение планируется организовать также по направлениям Самара – Саратов, Самара – Уфа и Самара – Саранск.

***
Поезд «Ласточка» – продукт сотрудничества компании ОАО «РЖД» и «Сименс АГ». Он предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость эксплуатации электропоезда составляет 160 км/ч. Эксплуатация поезда возможна при температуре окружающей среды от +40 °C до –40 ° без особых ограничений.


Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button