Общество

Из-за долгов отопление в дома жителей Красноглинского района Самары может прийти с опозданием

28 многоквартирных домов Красноглинского района, обслуживаемых управляющей компанией ООО «УЖКК», могут не дождаться подачи отопления в ближайшие дни и даже недели. Причина — долг компании перед ресурсоснабжающей организацией за полученную ранее тепловую энергию. Несмотря на то, что ООО «УЖКК» с марта собирает средства за коммунальные услуги напрямую с населения, поставщику тепла – ЗАО «СУТЭК» — перечисляется не более 60% платежей. Это уже привело к образованию задолженности в размере 10 млн. рублей.

По состоянию на 11 октября, общая задолженность ЗАО «СУТЭК» перед поставщиками газа, электроэнергии и холодной воды превысила 40 млн. рублей, что может стать основанием для останова работы котельных ресурсоснабжающей организации.

«Задолженность потребителей осложнила наши расчеты с поставщиками газа, электроэнергии и холодной воды. Эти ресурсы необходимы нам для организации качественного теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей Куйбышевского и Красноглинского районов Самары. Мы направили гарантийные письма во все ресурсоснабжающие организации, однако начало отопительного сезона находится под угрозой срыва, поскольку некоторые управляющие компании из числа наших потребителей не намерены работать над погашением долга. Несмотря на готовность наших котельных и тепловых сетей к подаче тепла, в случае отсутствия средств из-за задолженности неплательщиков мы в любой момент можем остаться без газа, электроэнергии или холодной воды, что негативно скажется на всех наших потребителях в Куйбышевском и Красноглинском районах», — отметил управляющий ЗАО «СУТЭК» Михаил Морковский.


Памятка по эксплуатации печного отопления

*

По теме

Back to top button