Общество

Самыми популярными у пассажиров самарского аэропорта в 2015 году стали направления Шарм-эль-Шейх и Даламан

Международный аэропорт Курумоч подвел итоги производственной деятельности за январь-сентябрь 2015 года. За этот период услугами самарского аэропорта воспользовались 1,73 млн пассажиров. Было выполнено 21 586 взлетно-посадочных операций.

Самарский аэропорт, вид с перрона

По итогам 9 месяцев перевозки осуществлялись по 89 направлениям, из которых 36 – международные. В 2015 году самыми популярными у пассажиров самарского аэропорта стали направления Шарм-эль-Шейх и Даламан, прирост пассажиропотока на которых составил 21% и 58% соответсвенно. Стоит отметить, что среди наиболее востребованных российских направлений, по прежнему остаются — Москва, Санкт-Петербург и Сургут. На них приходится порядка 55% совокупного пассажиропотока. Четвертую строчку в рейтинге популярных внутрироссийских направлений занимает Крым. Так пассажиропоток в Симферополь за 9 месяцев 2015 года увеличился в четыре раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил порядка 32 тыс. перевезенных пассажиров.

В рамках программы субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, за 9 месяцев 2015 года из Самары было выполнено 2 774 взлетно-посадочных операций и перевезено 34,5 тыс. пассажиров. Из Самары можно улететь в 9 городов ПФО: Киров, Чебоксары, Оренбург, Саратов, Ижевск, Казань, Пермь, Пензу и Уфу.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», в январе-сентябре 2015 года из Международного аэропорта Курумоч регулярные рейсы совершали 30 авиакомпаний, из которых 10 — международные. Порядка 70% от совокупного пассажиропотока перевезли авиакомпании: «Аэрофлот», «Ютэйр», «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Россия» и «Северный ветер».

*

По теме

Back to top button