Происшествия

В Самаре в благотворительном фонде обнаружили запрещенную книгу

Президент благотворительного фонда «Независимость» привлечен к административной ответственности за распространение экстремистской книги.

В ходе проведенного в июне текущего года Центром оперативно-розыскных мероприятий обследования помещения, расположенного в Самаре, на ул. Енисейская, д. 18а, была обнаружена и изъята книга «Поклоняйтесь единственному Богу», признанная экстремистской и включенная в Федеральный список экстремистских материалов.

Указанное помещение используется фондом для осуществления уставных целей в качестве центра социальной адаптации граждан. Запрещенная литература находилась на книжной полке и была доступна для посетителей.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, в отношении президента благотворительного фонда «Независимость» Яна Чернобая прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

*

По теме

Back to top button