Происшествия

Запрещенные десерты из Германии обнаружены на прилавках супермаркета

29 сентября сотрудниками отдела таможенного контроля после выпуска товаров Самарской таможни был проведен таможенный контроль в форме таможенного осмотра помещений и территорий супермаркета «Главродукт», где были обнаружены товары, на которые наложено эмбарго.

IMG_3989

Проверочное мероприятие осуществлялось Самарской таможней в рамках взаимодействия Самарской таможни, Управления Россельхознадзора по Самарской области, Управления Роспотребнадзора по Самарской области и было направлено на принятие мер по уничтожению товаров, подпадающих в перечень продукции, ввоз которых запрещен.

IMG_4078

В ходе проверки было установлено, что в супермаркете предлагаются к продаже товары из Германии: взбитый крем в аэрозольных упаковках и пудинг пастеризованный со взбитыми сливками в полимерных стаканчиках. На данные товары должностным лицам Самарской таможни были представлены документы, по результат анализа которых сотрудниками таможни установлено, что коды этих товаров указаны в «санкционном» списке, и подлежат уничтожению. Должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Самарской области были составлены акты о факте изъятия запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции и об уничтожении вышеуказанных изъятых товаров. Проверяемая продукция в общем количестве 36 упаковок, была изъята, а затем уничтожена путем вскрытия упаковок, изъятия содержимого и обработки дезинфицирующим средством.

Вышеназванная утилизированная продукция из Германии была бы реализована всего на сумму 4.200 рублей, а предполагаемый штраф, который теперь по линии Роспотребнадзора придется заплатить нарушителям, будет в несколько раз больше.

Пресс-служба Самарской таможни

*

По теме

Back to top button