Происшествия

За обман челябинских пенсионеров телефонные мошенники из Самары получили реальные сроки

Металлургический суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Самары, признанных виновными в крупном мошенничестве.

Жители Самары — Дмитрий Куликов, а также супруги Роман и Елена Бурмистровы с декабря 2013 года по октябрь 2014 года похитили у 18 пожилых людей из Челябинска около 1 млн руб.

Суд установил, что Д.Куликов был лидером организованной группы, в состав которой входило 5 человек. Они находили своих жертв через телефонный справочник. По телефону представлялись близкими родственниками и под предлогами ДТП или задержания полицией просили у потерпевших передать им деньги.

После чего к пожилым людям приходил один из участников группировки и забирал деньги. Преступная деятельность была пресечена в октябре 2014 года. В отношении троих человек уголовное дело было прекращено в связи с их смертью, сказано в пресс-релизе.

Все трое были признаны судом виновными по ч.3 и 4, ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой с причинением ущерба), а также по ч.5 ст.33 , ч.2 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору).

Суд приговорил Д.Куликова к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Р.Бурмистрову назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком 5,5 лет. Его супруга приговорена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски обманутых пожилых людей о возмещении ущерба на сумму около 1 млн руб.

ИНТЕРФАКС

10598_1

*

По теме

Back to top button