Происшествия

В Тольятти выявлено 138 незаконных автостоянок

На заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию начальник отдела муниципального земельного контроля мэрии Тольятти Андрей Климанов доложил о мерах, предпринимаемых по земельным участкам, на которых расположены автостоянки. Об этом сообщает TLTgorod.

Начиная с 2013 года по настоящее время, в рамках осуществления муниципального земельного контроля под автостоянками было выявлено 88 самовольно занятых земельных участков либо использование их без законных документов. Общая площадь таких земельных участков составляет 181 тысячу 578 квадратных метров.

Подготовлены материалы по 88 объектам для проведения претензионной исковой работы по фактам выявленных нарушений. В ходе работы выставлены претензии на сумму 10 млн 948 тыс. рублей. Оплачено добровольно 843 тысяч. В суд направлено 20 исковых заявлений о взыскании сумм неосновательного обогащения за фактическое пользование и высвобождения земельных участков на общую сумму 2 млн. 686 тыс рублей. Из них удовлетворены исковые требования в отношении 11 лиц на сумму 1 млн. 585 тыс. рублей и находится на рассмотрении еще 9 исковых заявлений.

По словам Климанова, на самом деле земельных участков с автостоянками, где есть нарушения, больше. 88 – это те, где работа проведена полностью, известны владельцы. А есть и такие, где собственники не известны. И сейчас полиция занимается их выявлением. Таких автостоянок примерно 50.

*

По теме

Back to top button