Происшествия

Самарскую компанию оштрафовали за рекламу с человеком, похожим на Обаму

На самарское ООО «Элвес» наложен 10 тысячный штраф по факту нарушения рекламного законодательства. Самарским УФАС России на основании заявления граждан было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Элвес». Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Самарской области.

Фото с сайта tvzvezda.ru
Фото с сайта tvzvezda.ru

Заявители прилагали фотографии рекламы водонагревателей компании ООО «Элвес», размещенной на рекламной конструкции по адресу: г. Самара, ул.Ново-Садовая (район пересечения с ул.Аминева при движении в сторону центра города с правой стороны у остановки общественного транспорта). При этом в рекламе присутствуют изображения человека с темным цветом кожи, рядом с которым расположена надпись «А немытым трубочистам стыд и срам!».

Указанная реклама содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе», в связи с чем Управлением было возбуждено соответствующее дело.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем попавшей во внимание органа рекламы является ООО «Элвес-А».

19 июня реклама Общества была признана нарушающей законодательство о рекламе, Общество получило предписание об устранении нарушения. На сегодняшний день это предписание исполнено ООО «Элвес» в полном объеме.

В отношении компании был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

*

По теме

Back to top button