Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Область приобретает технику «на газу»
По федеральной программе развития промышленности региону выделили 301,9 млн рублей
22 сентября на заседании Самарской губернской думы были приняты в двух чтениях поправки в закон об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Одно из изменений касалось выделения средств на покупку техники на газомоторном топливе (ГМТ).
Согласно законопроекту, на закупку автобусов и техники ЖКХ на газомоторном топливе из федерального бюджета планируется выделить 301,9 млн рублей и еще 263,8 млн рублей из областного. Этих средств должно хватить на закупку 143 автобусов и 13 единиц техники ЖКХ.
Таким образом, внесены изменения в государственную программу Самарской области по развитию рынка газомоторного топлива на 2014-2020 годы. Поправки направлены на увеличение финансирования закупки техники муниципалитетами. Госпрограмма предполагает модернизацию материально-технической базы парка транспортных средств.
Напомним, что в июле на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе, по федеральной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» губернии выделили 301,9 млн рублей. Распоряжение об этом было рассмотрено и одобрено на заседании кабинета министров 16 июля, а 17 июля подписано председателем правительства РФ Д.А. Медведевым.

Солисты столичных театров приедут на «Басы XXI века»
Международный фестиваль оперного искусства «Басы XXI века» пройдет в Самарском театре оперы и балета с 25 ноября по 3 декабря 2015-го. В нем примут участие солисты Мариинского театра, «Новой оперы» и Геликон-оперы.
X Международный фестиваль оперного искусства «Басы XXI века» откроется концертом-посвящением композитору Георгию Свиридову. В программе также две оперы («Борис Годунов» и «Аида») с участием солистов московских театров и Гала-концерт «О любви на разных языках», который завершит фестиваль 3 декабря.
Фестиваль «Басы XXI века» ведет свой отсчет с 1998 года. Автор идеи фестиваля — директор московского театра «Новая Опера им. Колобова», художественный руководитель и продюсер арт-проекта «ТенорА XXI века» Дмитрий Сибирцев.

Ваш выход, любители
В городе Похвистнево с 16 по 21 сентября проходил VI открытый (международный) фестиваль любительских театров малых и средних городов России «Ваш Выход». В нем приняли участие не только отечественные коллективы, но и любительские труппы из-за рубежа.
Любительский театр. Что это? Лаборатория? Кружок по интересам? Театр ли это вообще? В город Похвистнево вот уже в шестой раз приезжают театральные коллективы, в спектаклях которых играют люди самых разных профессий — любители. Едут из Московской, Ленинградской областей, едут из Ангарска, Свердловска, приезжают и зарубежные коллективы из Литвы, Латвии, Норвегии. А Похвистнево для них не ближний свет.
Уровень театров самый разный, и если после просмотра некоторых работ только и можно сказать: «Молодцы» или «Спасибо за знакомство с интересным материалом» (пьесой, автором), что тоже полезно, — то другие оставляют самые сильные театральные впечатления. Безо всяких скидок. Уже не первый год приезжает театр из Краснознаменска, в этом году со спектаклем «Осада» по Гришковцу, театр из Переславль-Залесского, из Кемерово, Тольятти. Завершался фестиваль спектаклем «Старомодная комедия» в постановке заведующей кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей, режиссера Аллы Зориной (Москва). Главные роли в нем исполнили худрук театрально-творческого объединения «Сад» Алексей Якиманский (Похвистнево) и Татьяна Дербенева. За плечами актрисы работы в театре «Ленком», роли в кино. В Копенгагене, где она живет последние годы, Татьяна основала российско-датский театр «Диалог».

«С удовольствием приедем в Самару обновить ледовый Дворец спорта»
Самыми именитыми участниками самарского Кубка России по фигурному катанию стали олимпийские чемпионы Е. Боброва/ Д. Соловьев. После награждения Боброва успевала раздавать автографы и отвечать на вопросы корреспондента «ВК».
— Не устаете расписываться поклонникам?
— Нет, конечно! Надеюсь, юные зрители не просто смотрят наши выступления и хотят только лишь взять автограф или сфотографироваться, а вникают в нюансы катания, а мечтают добиться в спорте серьезных успехов. Когда-то и я смотрела на наших опытных фигуристов и думала, что в будущем тоже так смогу кататься.
— Вы же не впервые выступали в Самаре, так?
— Да, дебют здесь был 10 лет назад. Этот Дворец спорта напомнил нам старые добрые времена. Нам с Димой приятно было вернуться в ваш город. Я подзабыла, где что находится, но никогда в жизни не забуду крутой подъем от гостиницы «Волга» до Дворца спорта. Пока дойдешь — хорошо разомнешься. Немного грустно, что за эти годы каток остался в таком же состоянии. Надеемся, вскоре у вас появится новый ледовый Дворец спорта. А мы с удовольствием приедем его обновить. Пока же президент областной федерации Вера Константиновна Богуш пригласила нас выступить в Самаре в 2016 году.
— Какое значение для вас имело выступление в Кубке России?
— Мы полтора года вообще не выступали из-за травмы Димы и операции на левой ноге. В Самаре состоялся наш первый официальный старт после перерыва. Мы подошли к нему очень серьезно, даже несмотря на то, что по программе мастеров спорта выступали всего две пары.

Гонка, которую нельзя пропустить
Лучшие мастера мирового спидвея выступят в Мемориале памяти Анатолия Степанова, который состоится в Тольятти в среду, 30 сентября. А в перерыве между заездами среди зрителей будет разыгран автомобиль.
В среду, 30 сентября, на тольяттинском СТК им. Анатолия Степанова состоится одна из самых представительных гонок в российском спидвейном сезоне-2015. На гаревый трек лучшей в Старом Свете специализированной арены для технических видов спорта должны выйти сильнейшие гонщики из России и Европы для участия в Мемориале Анатолия Степанова. Основатель областной детско-юношеской спортивно-технической школы по спидвею погиб в феврале 2009 года. С тех пор клуб «Мега-Лада» ежегодно проводит гонку памяти своего первого президента с участием ведущих представителей отечественного и мирового мотоциклетного спорта.
Главное действо VII Мемориала Анатолия Степанова – парная гонка. По регламенту соревнований, каждая пара будет состоять из двух основных гонщиков и запасного. «Мега-Ладу» на домашнем турнире представят лидеры нынешнего состава команды — десятикратный чемпион России в командном зачете и двукратный в личном зачете, мастер спорта международного класса 42-летний С. Даркин и кандидат в мастера спорта, 22-летний уроженец Каменск-Уральска В. Белоусов. Кроме них, в Мемориале примут участие юниоры «Мега-Лады» — И. Большаков, В. Монахов, Г. Чугунов, Р. Лахбаум, М. Литвинов, ставшие в сезоне-2015 серебряными призерами командного первенства России среди юниоров.

«Самарское обозрение»

Андерссон меняет легенду
АвтоВАЗ начал отрабатывать назад сделку по активам «Объединенных автомобильных технологий».
Громкая сделка по поглощению «АвтоВАЗом» его крупнейшего смежника – активов холдинга «Объединенные автомобильные технологии» — оказалась под вопросом.

Вознаграждены за послушание
Бюджетники и бизнесмены сформировали новую думу Самары по лекалам «белого дома»
Формирование новой думы Самары и райсоветов областного подвело черту в борьбе между областными властями и командой Александра Милеева за контроль над местным самоуправлением в Самаре.

Озерный пилили с разных концов
Второе уголовное дело Вадима Кужилина высветило новые подробности воровства денег на строительстве скандального поселка
Один из самых проблемных объектов региона — поселок Озерный, построенный для погорельцев и переселенцев из муниципального ветхого фонда, продолжает множить проблемы для его идеологов.

«Коммерсантъ»

Спектакль завершился в колонии
Ленинский райсуд Самары приговорил к четырем годам шести месяцам колонии общего режима директора АНО «Молодежный театр „Лайт“» Михаила Ушакова, владельцы холдинга «Твин Медиа» Андрей и Алексей Зуевы получили по пять лет каждый. По версии следствия, все трое похитили у ОАО «НК „Роснефть“» свыше 106 млн рублей, представив фиктивный отчет об исполнении работ по договору между компанией и театром «Лайт». Суд также постановил взыскать с фигурантов дела 31 млн рублей ущерба в пользу «Роснефти».

«Российская газета»

В Самаре установили памятную доску с барельефом певца
Год назад возле самарской филармонии укоренили дуб – потомок дерева, посаженного в 1991 году внуком певца Федором Шаляпиным во время его визита в волжский город. Теперь на здании появилась и мемориальная табличка, посвященная историческому концерту Шаляпина в Самаре. На ней – портрет певца на фоне театральных кулис и рояля. Авторы композиции — самарские скульпторы Николай Куклев и Кристина Цибер.

Самаре могут вернуть статус исторического поселения
Министерство культуры РФ обратилось к руководству области с просьбой разработать проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Самары, чтобы включить город в перечень исторических поселений федерального значения. Об этом сообщил замминистра культуры РФ Григорий Пирумов. Это позволит спасти уникальный исторический центр Самары от разрушения и возведения в нем безликих многоэтажных зданий.

Самарские законотворцы планируеют ужесточить борьбу с алкоголем и курением
Мэр Тольятти Сергей Андреев обратился к депутатам Самарской губдумы с предложением запретить продажу спиртного в парках. Для этого необходимо внести изменения в действующий региональный закон о мерах по ограничению потребления (распития) алкоголя.
На последнем заседании комитета по промышленности губернские депутаты инициативу тольяттинского градоначальника поддержали. Проект поправок в закон уже подготовлен. Теперь необходимо оценить его возможное применение на практике. По словам председателя комитета Олега Борисова, в течение двух месяцев эта работа будет проведена, после чего комитет выйдет на заседании думы с инициативой принятия областного закона.
Парламентарий не исключает, что сначала запрет на продажу «горячительного» в парках введут только в Тольятти, и уже потом на отработанном опыте будет принято решение, вводить или нет закон на всей Самарской области.
Кроме того, члены комитета по промышленности, связи и торговли Губдумы поддержали еще одну законодательную инициативу: депутаты подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«Комсомольская правда»

«Кросс Наций» соберет более десятка тысяч самарцев
В предстоящее воскресенье, 27 сентября, в Самарской области пройдет масштабное спортивное событие – всероссийский день бега «Кросс наций». Это ежегодное мероприятие, которое организует Министерство спорта России. Оно проводится в целях привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также для пропаганды здорового образа жизни среди населения. Соревнования проходят в 84 российских регионах.
Принять участие в забеге может любой желающий. Единственное условие – заполнить заявку и письменное разрешение врача. В Самарской области соревнования будут проходить одновременно в нескольких муниципалитетах, но центральной площадкой станет поселок Управленческий. Дистанции забегов — 2000, 4000, 6000, 8000, 12000 метров, VIP-забег на 2018 метров, приуроченный к чемпионату мира по футболу FIFA 2018™, и детский забег на 300 метров.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button