Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В администрации Самары продолжается реорганизация
На последнем заседании городской думы пятого созыва депутаты поддержали структурные изменения в администрации.
В структуре городской власти мэрии появилась новая единица — департамент управления делами администрации Самары. Его главная задача заключается в материально-техническом обеспечении деятельности главы администрации и его заместителей. Также новое ведомство обеспечит контроль за материально-технической базой департамента управления имуществом и департамента строительства и архитектуры. Раньше эти функции выполняла сама администрация.
Коснулись изменения департамента финансов. Из его структуры выделяется управление организации торгов (УОТ), основной целью которого является определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков города. В штате УОТ будут трудиться 26 человек.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства переименовывается в департамент городского хозяйства и экологии. Новый орган помимо решения задач в сфере ЖКХ берет на себя функции департамента благоустройства и экологии, который ликвидируется.

Земли будут изымать за нецелевое использование
Мониторинг городских и сельских земель проводился по рекомендации губернской думы. С января по май 2015 года специалисты министерства имущественных отношений проводили мониторинг целевого использования участков в городах и поселениях. Всего было обследовано 1340 участков в 32 муниципалитетах.
Как рассказал депутатам представитель министерства А.Г. Ткачев, проверка установила, что 315 участков используется не по назначению, 177 находятся в запустении.
«По выявленным фактам возбуждено 63 административных дела, 54 лица привлечены к административной ответственности», — сообщил Ткачев.
Депутаты признали работу муниципалитетов по использованию земель неэффективной.
«Количество нарушений в разы превышает количество возбужденных дел, — отметил также депутат С.Н. Филатов. — К тому же нет ни одного факта изъятия земли за ее нерациональное использование»
В Минимуществе заверили, что в дальнейшим ситуация выровняется.

Депутаты обсудили урожай и цены на сельхозпродукцию
На заседании Самарской губернской думы представители областного Минсельхоза проинформировали парламентариев о ходе проведения уборочных работ и посевной кампании в регионе. Без вопросов не обошлось.
По информации областного Минсельхоза, на 21 сентября в губернии намолочено более 1,2 млн тонн зерна при средней урожайности 15,9 центнера с гектара. Больше всего в регионе собрали 670 тыс. тонн пшеницы и 290 тыс. тонн ячменя. Самые высокие показатели валового сбора зерна в Ставропольском районе — 112 тыс. тонн, Кинель-Черкасском — 109 тыс. тонн и Похвистневском — 70 тыс. тонн. Наилучшая погектарная урожайность у сельхозпроизводителей Похвистневского района — 21,1 ц/га, Ставропольского — 21 ц/га, и Кошкинского — 18 ц/га.
Депутат Н.А. Ренц поинтересовался: вырастет ли цена на сельхозпродукцию из-за снижения объемов производства зерна. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.В. Некрасов отметил, что зерновой рынок губернии не является замкнутой системой, а валовой сбор в целом по стране выше уровня прошлого года. Напомним, что жара уничтожила часть урожая в девяти регионах страны, в том числе и на территории губернии.
«Несмотря на засуху, мы полностью обеспечили себя зерном, — сообщил замминистра. — А регулирование цен под контролем федеральных властей. В частности, планируется ввести ограничения по вывозу зерна за пределы России».
Некрасов пояснил, что сейчас цена на пшеницу 3 класса на зерновой бирже Чикаго — 300 долларов за тонну (около 20 тыс. рублей).

Самарцы разработали проект реновации города Несауалькойотль

Проект реновации генплана города-миллионника Несауалькойотль в Мексике, разработанный самарскими архитекторами Андреем Требунских и Инной Сафиуллиной, получил почетную грамоту на международном конкурсе.
Международный конкурс в Мексике проходил с апреля по август 2015-го. Его целью была разработка концепции переработки генерального плана города Несауалькойотль, примерно равного по размерам Самаре (1,1 млн жителей).
Всего на конкурс было прислано 67 работ. В конце августа жюри определило тройку призеров и 10 проектов, получивших поощрительные призы. Первые три места разделили между собой архитектурные мастерские из Барселоны, Мехико и Мадрида. Концепция московских самарцев Андрея Требунских и Инны Сафиуллиной, наряду с проектами из Испании (Барселона, Мадрид, Бадахос), Италии (Рим, Турин), Великобритании (Ньюкасл), Мексики и Перу, вошла в десятку работ, удостоенных почетных грамот.
Самарские архитекторы исследовали сложившуюся застройку города-миллионника, выделив три основных типа планировки. Проект предлагает четкий алгоритм развития города с сохранением существующей структуры улиц, то есть по сути бесконфликтную реновацию. По словам Андрея Требунских, проблемы Несауалькойотля во многом похожи и на ситуацию, сложившуюся в историческом центре Самары, а методы, которые архитекторы использовали в мексиканском проекте, применимы и в городе на Волге.

«Коммерсантъ»

В Тольятти и Сызрани назначены новые начальники полиции
Сергей Гудилин, возглавлявший полицию Тольятти, теперь будет начальником УМВД Сызрани. Обязанности начальника городского МВД Тольятти сейчас исполняет Хейрулла Ахмедханов. Руководивший полицией Сызрани Андрей Гошт возглавит одно из подразделений областного главка. Причина смены руководств — плановая кадровая ротация. Как ранее сообщалось, коллективу самарского областного УМВД представили начальника городской полиции полковника Вячеслава Хомских. Вячеслав Хомских родился в 1969 году. В 1996 году окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция», присвоена квалификация «юрист». Службу в органах внутренних дел начал с 1996 года с должности оперуполномоченного оперативного отдела ИТК 7 УИН УВД Омской области. Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В январе 2012 года продолжил служебную деятельность в должности заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области

«Комсомольская правда»

В Самарской области по реке Крымза состоялся «заплыв» на автомобилях
В минувшие выходные, 20 сентября, в районе поселка Новая Крымза прошли соревнования по GPS-Ориентированию «Осенний заплыв». Принять участие мог любой обладатель автомобиля 4х4 или квадроцикла. На мероприятие съехались 25 команд из Сызрани, Тольятти и Самары. Для разных видов автомобилей маршруты разделили на два класса: «Стандарт» и «Модификация». У каждого класса был свой набор точек, которые нужно было «проплыть». Победу в классе «Стандарт» взял сызранский автомобилист Виктор Агеев, а в классе «Модификация» — Евгений Казаков из села Шигоны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button