ОбществоСпорт

Чиновники уверяют, что Самара пока еще имеет шансы принять матчи ЧМ по футболу 2018

Глава федерального Минспорттуризма Виталий Мутко опроверг информацию о том, что Самара исключена из списка городов, в которых пройдут игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. Чиновники настаивают, что окончательный список будет утверждать FIFA, ориентировочно в марте 2013 года, и у всех городов пока равные шансы.

По мнению экспертов, не в пользу самарской заявки говорят дороговизна проекта и местоположение будущего стадиона, строительство которого потребует не только насыпа грунта, но и подготовки всех коммуникаций и инфраструктуры. За шесть оставшихся лет, при условии, что работы еще не начались, регион может попросту не успеть возвести стадион мирового уровня, полагают эксперты.

Пока планируется, что новый стадион расположится на месте речного грузового порта — на стрелке рек Волга и Самара. Эксперты строительной отрасли считают эту площадку не самой удачной. «Я совершенно не удивлюсь, если Самару исключат. Я предлагал обосновать проекты, сравнить площадки репчпорта, «Самарского заречья» и территории завода имени Масленникова и только потом выбирать. Но пророка в своем отечестве, как известно, нет», — говорит заслуженный архитектор России, бывший главный архитектор Самары Ваган Каркарьян.

Подробнее: Коммерсантъ(Самара), №114 (4652), 25.06.2011

*

По теме

Back to top button