Общество

Казахский партнер АвтоВАЗа может продавать Lada в странах Средней Азии

АвтоВАЗ и казахстанская группа «Бипэк авто — Азия авто» хотят вместе продавать и обслуживать автомобили Lada не только в России и Казахстане, но и в странах Средней Азии. Об этом сообщают «Ведомости«. По данным газеты, казахстанская и российская компании 16 сентября подпишут соглашение о расширении стратегического партнерства на Форуме межрегионального развития в Сочи.

Партнеры «пришли к консенсусу относительно перспектив совместной деятельности в области освоения ряда экспортных рынков Lada», подтвердил представитель «Бипэк авто — Азия авто», но конкретные страны не стал называть, пишет ТАСС.

Группа «Бипэк авто — Азия авто» — дистрибутор автомобилей Lada в Казахстане, напоминают «Ведомости». На заводе «Азия авто» собираются внедорожники Lada 4×4, в начале 2016 года к ней добавится новинка «АвтоВАЗа» — Lada Vesta. В дальнейшем производство Lada в Казахстане разместится на заводе полного цикла мощностью 120 тыс автомобилей в год, рассказал представитель «Бипэк авто — Азия авто».

Возможности будут больше после начала производства автомобилей «европейского уровня»: Lada Vesta и Lada Xray, а также благодаря «революционным изменениям» в политике контроля качества. На руку играет и падение курса рубля, что делает машины более конкурентоспособными, добавляет собеседник издания.

В Узбекистан по итогам января-июля 2015 года было экспортировано 204 автомобиля Lada, в Киргизию — 120 штук. По другим странам Средней Азии поставки не превысили 50 штук.

и-Маш. Ресурс Машиностроения.

*

По теме

Back to top button