Общество

«Школа пациентов» поможет самарским онкобольным

28 июня в Самаре впервые пройдет «Школа пациентов» для больных лимфопролиферативными заболеваниями, организованная Ассоциацией онкогематологов России и межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

Тема лекций – «Особенности диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний (неходжкинские лимфомы, хронический лимфолейкоз».

Сессия «Школы пациентов» будет состоять из нескольких тематических блоков. Во время медицинской части Раис Кэтдусович Хайретдинов, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом трансфузиологии, врач-гематолог, расскажет онкобольным и их родственникам об особенностях диагностики и лечения таких лимфопролиферативных заболеваний как неходжкинские лимфомы и хронический лимфолейкоз.

Кроме того, пациентам и их родственникам будут разъяснены юридические аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки. Не менее важным блоком «Школы пациентов» являются занятия с врачом-психотерапевтом. Опытный специалист научит не только больных, но и их близких тому, как справиться с душевными переживаниями, вызванными болезнью, с депрессией, как укрепить силу духа. По окончании лекций «Школы» участники смогут задать свои вопросы специалистам.

Мероприятие проходит в рамках общероссийской информационно-просветительской программы НК «Равное право на жизнь» для пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями. «В настоящий момент в арсенале врачей имеются практически все средства для улучшения состояния и повышения качества жизни таких людей, – комментирует кандидат биологических наук Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». – В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем диалог и с самими больными, и с их родственниками, рассказываем им о том, что лечение возможно, даем профессиональные консультации, разъясняем пациентам их права, оказываем моральную и психологическую поддержку».

Лекции «Школы пациентов» регулярно проводятся во многих регионах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических пациентов и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и общественных организаций, психологов и юристов.

ЛЕКТОРЫ «ШКОЛЫ ПАЦИЕНТОВ»:
Игорь Леонидович Давыдкин, д.м.н., профессор, директор Научно-исследовательского института гематологии, трансфузиологии и интенсивной терапии Самарского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области

Раис Кэтдусович Хайретдинов, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом трансфузиологии, врач-гематолог

Николай Петрович Дронов, председатель исполнительного комитета МОД ДПР, заместитель Исполнительного директора по правовым вопросам НП «Равное право на жизнь»

Ирина Валентиновна Морковкина, врач-психиатр, к.м.н., с.н.с., ГУ «Центра психического здоровья» РАМН, психотерапевт

АДРЕС ПРОВЕДЕНИЯ «ШКОЛЫ ПАЦИЕНТОВ»:
Ул. Ново-Садовая, 162 Б, конференц-зал отеля «Ренессанс»
Начало в 16:00
ВХОД СВОБОДНЫЙ

*

По теме

Back to top button