Общество

Самара отмечает 429-й День рождения (программа)

По информации городдских властей, торжества районного и общегородского уровня развернутся по всей Самаре. Часть мероприятий состоится в субботу, 12 сентября. Возле музея им. П.В. Алабина с 17:00 горожан ждут на фестивале «Битлз навсегда», в 14:00 на второй очереди набережной развернется мероприятие «Жемчужина на Волге», где гости увидят шоу воздушных змеев, экспозиции современного искусства, выступления уличных артистов и многое другое. В этот же день в Куйбышевском районе в микрорайоне «Волгарь» состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню народов и национальных культур Самарской области.

13 сентября культурная программа предусмотрена для жителей каждого района. День рождения города можно будет отметить в парках, скверах, на площадях. Главной точкой празднования 13 сентября станет самарская набережная. По инициативе Главы Администрации Самары Олега Фурсова, основной темой большинства мероприятий в этот день станет Год литературы. Знаменательно, что в этом году наш город получил статус библиотечной столицы России.

Первая очередь набережной станет местом проведения фестиваля молодежкой культуры и спорта «СТАРТ». В 2015 году, говорят организаторы, он обещает стать самым массовым за все годы проведения. Фестиваль развернется на набережной от Речного порта до улицы Красноармейской на 26 площадках. Здесь можно будет увидеть уличные танцы, поэтические выступления, соревнования по пляжным видам спорта, танцевальные баттлы, музыкальный концерт, выступления КВН-щиков, большое внимание уделено современным технологиям и инновациям. Мероприятие начнет свою работу в 10 утра и продлится до 22 часов.

Вторая очередь набережной 13 сентября предложит самые разнообразные программы для самарцев. Основные мероприятия развернутся с 12:00 и начнутся с торжественной церемонии возложения цветов у памятника князю Григорию Засекину. Вторая очередь набережной подарит гостям встречи с историками, писателями и поэтами, здесь, например, можно будет увидеть собрание сочинений Льва Толстого из 90 томов, частично восстановленные предметы интерьера Александровской публичной библиотеки, некоторые ее книжные издания XIX века и сочинения политических деятелей ХХ века, здесь расскажут о том, что писали о городе 13 сентября в разные годы. Гости увидят выступления самарских театров, показы кинофильмов с экранизациями литературных произведений, здесь выступят поэты и прозаики. В «Литературной гостиной», которая развернется на Полевом спуске, самарцы услышат поэзию и прозу о родном городе, увидят презентации литературных объединений, школьники «сразятся» в литературном чемпионате. Здесь же свое творчество подарит самарцам народный артист России Сергей Никоненко. «Самарская слобода» подарит настоящий народный праздник. Здесь будут гуляния и хороводы, мастер-классы по традиционным промыслам и ремеслам, тематические концертные программы.

Вечернее праздничное мероприятие развернется на 4-й очереди набережной у стелы «Ладья». С 17:00 здесь начнется программа «Самара – город дружбы, единства и созидания». Творческие коллективы города выступят для гостей, поздравления от городов-партнеров и побратимов прозвучат в этот вечер. Чуть позже для гостей выступит со своей программой группа «Спадныча» из Минска.

Подарком для самарцев станет выступление арт-группы «Хор Турецкого», которая подарит горожанам лучшие хиты в рамках своей программы «Праздник Песни». Выступление знаменитого коллектива начнется в 20:00 около стелы «Ладья».

В 22:00 небо над Самарой озарит праздничный фейерверк, который станет завершающим аккордом торжеств в честь Дня города.

13 сентября дополнительный подвижной состав усилит работу городских наземных маршрутов. Транспорт будет развозить жителей города после праздничного салюта с четвертой очереди набережной (у Ладьи).

По информации Департамента транспорта, на ул.Ново-Садовой (от ул.Осипенко до ул. Челюскинцев) горожан будут ждать следующие автобусные маршруты: 1, 4, 5Д, 22, 34, 37, 47, 50, 61, 66, 92, 221. Кроме этого, будет продлена работа городского электрического транспорта. После праздничных мероприятий можно будет уехать на трамваях №3, 4, 5, 18, 20, 22, 23 и на троллейбусах №4, 12, 15, 17, 20. Обращаем внимание, что после салюта троллейбусные маршруты №№12, 17, 20 будут следовать по улице Мичурина — сюда будет удобнее добираться от четвертой очереди набережной.

Напоминаем о работе станции «Алабинская» во время проведения городских массовых мероприятий: она будет открыта с 06:00 до 18:00. В связи с тем, что в настоящее время движение поездов на новой станции организовано по одному пути в обоих направлениях, для обеспечения безопасности пассажиров после 18:00 станция закроется на вход и выход. При этом для оперативной доставки пассажиров интервалы движения поездов на открытом участке «Российская-Юнгородок» сократятся с 10 минут до 6 минут. Подвижной состав, который будет курсировать чаще, позволит быстрее перевезти большое количество пассажиров. Аналогичная практика во время массовых мероприятий традиционна и для метрополитенов других городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, для того, чтобы избежать большого скопления людей в поездах и на платформах. Кроме этого, на открытых станциях будет усилена работа полиции и дежурных станций.

Кроме этого, напоминаем, что в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню города, в Самаре будет временно ограничено движение транспорта 12 и 13 сентября.

С 12:00 до 15:00 12 сентября по ул. Молодогвардейской от ул. Полевой до ул. Вилоновской.

13 сентября движение будет закрыто:

с 10:30 до 14:00 — по ул. Полевой от ул. Молодогвардейской до Волжского проспекта,

с 10:30 до 23:00 — по Волжскому проспекту от ул. Полевой до ул. Лесной, по ул. Лесной от Волжского проспекта до ул. Осипенко, по ул. Осипенко от ул. Ново-Садовой до ул. Лесной,

с 14:00 до 23:00 — по Северо-Восточной магистрали от ул. Ново-Садовой до ул. Лесной, по ул. Лесной от Северо-Восточной магистрали до ул. Осипенко.

Также обращаем внимание автомобилистов, что будет запрещена остановка и (или) стоянка транспортных средств:

с 00:00 до 15:00 12 сентября по ул. Молодогвардейской от ул. Полевой до ул. Вилоновской,

с 00:00 до 23:00 13 сентября по Волжскому проспекту от ул. Полевой до ул. Лесной, по ул. Лесной от Волжского проспекта до Северо-Восточной магистрали, по Северо-Восточной магистрали от ул. Лесной до ул. Ново-Садовой.

12 и 13 сентября автобусные маршруты №24 и №92 проследуют в объезд закрытых участков по улице Галактионовской в обоих направлениях. Маршруты № 61, 61д, 247 и 261 будут курсировать по проспекту Ленина, улицам Полевой, Молодогвардейской, Вилоновской, Чапаевской, Красноармейской в обоих направлениях. Автобусный маршрут №11 от Губернского рынка до площади Революции будет следовать своим маршрутом, далее в объезд по улицам Куйбышева, Красноармейской, Чапаевской, Вилоновской, Молодогвардейской, Полевой, проспекту Ленина, Осипенко, Ново-Садовой, проспекту Ленина, в обратном направлении — по тем этим же улицам до Губернского рынка.

samadm.ru

*

По теме

Back to top button