Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

СГАУ вошел в десятку лучших вузов России
Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в топ-10 рейтинга высших учебных заведений благотворительного фонда В.О. Потанина, переместившись с 44 места на 10-е. Также в рейтинге репутации вузов, составляемом агентством «Эксперт-РА», вуз поднялся с 27-го на 24 место.
Ректор СГАУ Е.В. Шахматов связывает положительную динамику вуза в рейтингах с целенаправленной работой всего коллектива — от студентов до высшего преподавательского состава: «Эти рейтинги отражают оценку нашей деятельности. Мы нацелены на результаты, ставим амбициозные цели и стремимся к их достижению».
По его словам, университет может гордиться результатами мирового уровня. Например, СГАУ совместно с РКЦ «Прогресс» создали малый космический аппарат «Аист-2Д». В числе других спутников его выведет на орбиту самарская ракета-носитель «Союз-2.1а», которая в прошлое воскресенье была отправлена на космодром «Восточный». Это будет первый запуск с нового российского космодрома — он запланирован на декабрь 2015 года.
«Реализация столь амбициозных проектов возможна благодаря совместной работе университета, ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс» при активной поддержке областного правительства и лично губернатора Н.И. Меркушкина, — говорит Е.В. Шахматов. — Ряд проектов СГАУ финансируется из бюджета региона, что дает вузу возможность решать передовые задачи».

Живописные истории Евгения Горовых
В Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина открылась ретроспективная выставка патриарха самарской живописи Евгения Горовых
В нынешнем году художнику исполняется восемьдесят пять. На выставке можно увидеть более полусотни полотен мастера, созданных в разные годы. Это портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые работы.

К жанровой живописи сегодня обращаются немногие художники. Евгений Горовых, как и прежде, остается ее приверженцем. Его картины, насыщенные множеством деталей, — своего рода истории, рассказанные наблюдательным автором. И каждая требовала большой предварительной работы. Такова его масштабная картина «Шумел сурово брянский лес», написанная на основе реального факта (в 1942 году молодой поэт Анатолий Софронов, перелетев на самолете с риском для жизни линию фронта, привез партизанам песню на свои стихи и исполнил ее). Таково и многофигурное полотно «Вернулся сын на Родину».
Многие портреты самарского художника написаны так, что они тоже воспринимаются как истории. Константин Циолковский на его картине широко распахивает окошко скромного бревенчатого домика, и возникает ощущение, что он распахивает окно во всю Вселенную. Последняя из представленных на выставке работ Евгения Горовых, созданная в нынешнем году, — это портрет Сергея Есенина с элементами жанровой картины. Мы видим не только молодого поэта, но и те образы, которые наполняют его творчество, — речушку, бревенчатые избы, березы, девушку с коромыслом, голубей, пьющих воду.

Фестиваль «Радуга» соберет кукольников со всего мира
Впервые в Самару приедут театры кукол из Индии, Египта и Ирана. В числе гостей фестиваля и спектакль Самарского театра кукол — лауреат «Золотой маски»
В Самаре с 14 по 19 сентября пройдет VI Международный фестиваль национальных театров кукол «Радуга». На театральных площадках города в это время покажут кукольные спектакли театров из России, Белоруссии, Сербии, Португалии, Индии, Ирана, Египта. Представит свой спектакль и Самарский театр кукол.

Откроется фестиваль спектаклем «Большое путешествие: драконы, демоны, герои» Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова. Спектакль перенесет маленьких и взрослых зрителей в Китай, Грецию, средневековую Европу, Вьетнам, Индию, Латинскую Америку. Героями его станут также японские самураи, кукольные Фауст и Мефистофель и, конечно, персонажи русской ярмарки. Представление состоится на сцене Самарского академического театра драмы. В числе гостей VI фестиваля прославленный коллектив «Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» со спектаклем «Под вечным светом кумалана». Спектакль в 2010 году стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска». Многие коллективы представят на фестивале спектакли, поставленные по мотивам народных сказаний, эпосов, по произведениям национальной литературы и драматургии. В их числе Государственный театр кукол Республики Мордовия, который представит спектакль «Волшебный сюлгам» по пьесе мордовских драматургов. Театр из Португалии TRULÉ привезет спектакль «Puppets of my life»(Куклы моей жизни) «За каждой из них стоит человек. Человек в черном, который и себя делает марионеткой», — говорится в анонсе. Театр кукол Дхаату из Индии покажет «Историю мыши» ( Мушика Катха), написанную 80-летним ученым по имени Вишушарман. Индийский мудрец учит князей управлению государством через серию интригующих историй. Всего за время фестиваля будет показано тринадцать кукольных спектаклей. Самарский театр кукол представит свой премьерный спектакль «Басни Крылова. Музыка Глинки».

«Самарское обозрение»

Вагон не тронется
К новому виду скоростного общественного транспорта в Самаре больше вопросов, чем ответов
Идея создания в Самаре линии скоростного трамвая может оказаться авантюрой, инициаторы которой не способны прогнозировать не только отдаленные перспективы ее реализации (вплоть до вполне возможной приватизации путей), но и условия, на которых будет запущен новый транспорт.

На «Фрунзенский» упала тень из Новошахтинска
Начало строительства титульного областного проекта опять пытаются заблокировать
Фрунзенский мостовой переход вновь стал объектом жалоб со стороны компаний, портфолио которых явно не позволяет им участвовать в торгах.

«Самарская газета»

Знаковое место
Подрядчик дает пятилетнюю гарантию на работы
Площадь Революции (ул. Куйбышева/Венцека) — одна из самых старых в Самаре. В начале XIX века на этом месте находился главный городской базар, который потом уничтожил пожар. Площадь расчистили, назвали Алексеевской в честь покровителя Самары святого Алексия, устроили сквер с фонтаном, вокруг построили каменные здания, где расположились гостиницы, магазины. В 1889 году на площади установили первый в городе памятник — Александру II. После революции на прежнем постаменте из красного финского гранита вместо него появилась скульптура рабочего с факелом и винтовкой, а 7 ноября 1927-го — памятник Владимиру Ленину.
Сегодня площадь Революции является знаковым местом Самары, исторического центра, входит в гостевой маршрут областной столицы. Ежедневно тысячи человек прогуливаются по площади и проезжают мимо, рядом множество объектов культурного наследия, социальных учреждений, организаций, спуски к набережной, речной вокзал. Горожане обрадовались, когда приступили к ремонту площади и ул. Венцека. Сейчас подрядная организация ООО «Научно-производственная фирма «XXI век» уже завершает работы.

Есенин и Самара, или Как я искал могилу Неверова
128 имен, знаменитых и неизвестных, встанут рядом на набережной
В День города на набережной Волги состоится открытие выставки «Классики и современники», организованной департаментом культуры, туризма и молодежной политики. Позже экспозиция переедет в сквер на площади им. Куйбышева.
Доктор филологических наук, старший научный сотрудник Самарского литературно-мемориального музея имени М. Горького Михаил Перепелкин рассказывает о писателях, чьи имена будут представлены в экспозиции.
— Есенин оказался в нашем городе волей случая. Никто до сих пор не знает обстоятельств его пребывания. Известно, что в апреле-мае 1921 года он ехал из Москвы в Туркестан в поезде, который задержали на вокзале. Якобы две недели Есенин сидел в купе, пил водку и писал грустные письма и стихи. На самом деле это «вершки» истории. Доказано, что Есенин встречался с профессором Куйбышевского университета Балухатым, подарил ему книгу — она была найдена.
Сергей Александрович встречался здесь с литературным обществом: Неверовым, Тисленко и другими. Все это не изучено… Вообще проблема истории провинциальной литературы — незафиксированность многих фактов, из которых эта история состоит. Это касается и Есенина, и многих других авторов, так или иначе соприкасавшихся с Самарой.

«Коммерсантъ»

Самарский суд поработал с медикаментами
Всероссийской федерации легкой атлетики и ее экс-президенту Валентину Балахничеву не удалось добиться в суде признания не соответствующими действительности высказываний, прозвучавших в фильме «Секретный допинг — как в России делают чемпионов». Иски в феврале этого года были поданы к немецкому телеканалу ARD, режиссеру фильма Хайо Зеппельту и самарскому тренеру Олегу Попову. Последний в фильме наряду с другими российскими спортсменами рассказывает о том, что атлеты вынуждены прибегать к допингу. Господин Балахничев ждет полного текста решения суда, после чего определится, будет ли его обжаловать.

«Комсомольская правда»

«На соревнования такого уровня приезжают сильнейшие»
Самарский спортсмен, заслуженный мастер спорта по пятиборью Илья Фролов занял первое место на престижных соревнованиях Кубка Министерства обороны России.
Сейчас Илья после заслуженной и сложной победы отдыхает с семьей в Архангельской области, учит трехлетнего сына ловить рыбу.
-На таких важных соревнованиях тяжелые нагрузки не только физические, но и моральные, — говорит Илья. — Душа требует отдыха, хотя бы денька три.
Борьба за медаль была нешуточной. После первого соревнования по фехтованию Илья вместе с напарницей Екатериной Хураськиной, вышли на первое место. Но в следующем этапе – плавании опустились до 8-ой позиции. Когда же дело дошло до конкура, у Екатерины Хураськиной испугалась лошадь, и она потеряла несколько секунд, но пара показала неплохой результат и поднялась до пятой позиции. Перед комбайном (это бег и стрельба из пистолета) пара уступала лидерам 18 секунд. Но на финише буквально вырвали победу у соперников из Германии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button