Происшествия

38% опрашиваемых подростков готовы попробовать наркотические средства

38% опрашиваемых в возрасте 14 и 18 лет готовы попробовать наркотические средства, если им представится такая возможность. Таков итог тестирования, проведенного Министерством образования и науки Самарской области.

В течение трех месяцев (февраль-апрель 2015 года) проводилось социально-психологическое тестирование школьников и студентов профессиональных образовательных организациях Самарской области.

Всего протестировано чуть более 29 тысяч человек ( 29201 ) из 757 образовательных организаций.

Это ученики 8 классов общеобразовательных учреждений и студенты 1 курсов профессиональных образовательных организаций.

8155 обучающихся не проходили процедуру тестирования, в том числе 1637 человек (20%) по причине отказа от прохождения. То есть из 100% выбранной категории, тестирование прошли 78%.

По предварительному анализу полученных данных, 38% учащихся (около 11 тысяч человек) не исключают возможности употребления психоактивных веществ.

Следующим этапом станет проведение в образовательных организациях профилактических медицинских осмотров обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, при наличии письменного информированного добровольного согласия родителей (законных представителей). В ходе осмотра врачом психиатром-наркологом будет проводится химико-токсикологические исследование, направленное на выявления в образцах биологических жидкостей наркотических средств и психотропных веществ. А так же будет работать психолог.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button