История Самары: 10 сентября. Как лечили венерические болезни (1924), наша нефть пошла за границу (1964), выпал ранний снег (1968)

1924 Открыт областной кожно-венерологический диспансер. В первые дни своего существования самарский КВД имел в штате всего три человека – врача, фельдшера и сестру-обследовательницу.
1964 На головной станции нефтепровода «Дружба» близ Куйбышева открыт прямой путь волжской нефти в Чехословакию, Польшу, Венгрию, ГДР.
1968 Выпал самый ранний первый снег за всю историю регулярных метеонаблюдений в городе.

Вендиспансер

10 сентября 1924 года в Самаре был открыт областной кожно-венерологический диспансер. В первые дни своего существования самарский КВД имел в штате всего три человека – врача, фельдшера и сестру-обследовательницу. Лаборатории не было, и диагнозы ставили преимущественно с учетом внешних проявлений, то есть «на глазок».

В сельскую местность при поступлении тревожных сигналов командировали городских специалистов. Так, например, в 1930 году при поголовном осмотре жителей трех населенных пунктов одного только Шигонского района врачи обнаружили, что 20,5% населения здесь больны сифилисом.

ЗППП тогда лечили годами, причем очень токсичными для человека препаратами серы, ртути, висмута. Человек избавлялся от сифилиса, но мог лишиться здоровья от интоксикации. Такие методы лечения использовались и после войны, вплоть до 1970-х. Хотя уже тогда были известны методы лечения антибиотиками.

В начале 60-х самарский профессор Борис Зенин один из первых в России разработал эффективную схему лечения антибиотиками. Возможно, именно благодаря ей, в 70-80-х гг. заболеваемость сифилисом в области резко упала и была, пожалуй, самой низкой в ХХ столетии – всего 13 больных на 100 тысяч населения. Впрочем, в истории ХХ века с точки зрения венерологии вообще можно насчитать не так уж много «светлых» периодов. Последняя эпидемия сифилиса разразилась в Самарской губернии «под занавес» – в начале 90-х гг., когда заболеваемость превысила показатели 70-х в 20 раз.

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

10 сентября 1866 г. Принято решение о проведении однодневной переписи в Самаре и уездных городах. На заседании губернского статистического комитета заняться ею поручено управляющему Самарской удельной конторой П.А.Рихтеру и П.В.Алабину.

10 сентября 1919 г. К 10 сентября гороно организовал в различных районах Самары 15 общеобразовательных и профессионально-технических курсов для рабочих.

10 сентября 1920 г. Открылся I научный съезд преподавателей и профессоров университетов и других высших учебных заведений Поволжья, организованный Самарским госуниверситетом. На обсуждение были вынесены темы: «Университет как центр естественнонаучного, экономического, исторического, этнографического и археологического исследования местного края»; «Университет и вопросы воспитания», «Экономика местного края; Музейное дело; Книжное дело».

Первый ректор университета Александр Петрович Нечаев выступил на съезде с докладами: «Психологические основы обучения чтению»; «Медицина и психология»; «Психолого-этнографическое исследование Самарского края». Были заслушаны и обсуждены доклады по различным научным проблемам профессоров А.П.Нечаева, В.В.Гориневского, П.В.Архангельского, П.В.Занченко, Э.Н.Винтеллера, Б.Н.Вишневского, Н.В.Никольского, В.И.Ивановского, П.П.Фридолина, а также О.В.Котельниковой, Н.В.Первушина и С.Д.Болухатого.

10 сентября 1964 г. На головной станции нефтепровода «Дружба» близ Куйбышева открыт прямой путь волжской нефти в Чехословакию, Польшу, Венгрию, ГДР.

10 сентября 1969 г. Куйбышевскому медицинскому институту постановлением Совета Министров РСФСР присвоено имя Д.И.Ульянова.

О чем писали самарские газеты

10 сентября 1900 г. «Село Грачевка, Бузулукского уезда».
Год от года наше село заметно процветает и ширится. Отстроена вполне новая деревянная церковь. В наступившем учебном году открыто у нас 2-хклассное училище Министерства народного просвещения, в котором крайне нуждались как наша Грачевка, так и соседние деревни. Так сказать, на глазах обывателей были основаны детские «ясли», привлекшие теперь прочные симпатии крестьянок, и совсем недавно открыта вольная аптека, дела которой идут прилично. Наконец, в самом недалеком будущем открывается почтовое отделение с приемом внутренних телеграмм. Из всего этого видно, село в экономическом отношении растет довольно быстро, о чем можно судить даже по тому несомненному признаку, что вводится каждый год порядочное число изб и домов.
(«Самарская газета»)

10 сентября 1921 г. В помещении читальни Губпечати (ул. Советская, 113) открылась выставка «Музей голода»

Выставка, организованная в рамках «Недели помощи голодающему ребенку», привлекает внимание экспонатами суррогатов питания, употребляемых голодным населением Самарской губернии. Представлены: суррогат из липовой муки, муки из гнилушек, из березовой коры, из конского щавеля, хлеб из черной глины, мука из листьев, хлеб из отрубей и мякины, мука из корнеплодов с мякиной и др.

На выставке имеются и снимки из жизни голодающих детей и крестьян Самарского губернии самарского фотографа Либермана. С представителями комиссии помощи голодающим он объездил почти всю губернию. Вход на выставку платный – кто сколько может.
(«Коммуна»)

————

О событиях этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
10 сентября в истории губернии и области:

1915, 10 и 17 сентября. В г.Самаре с концертом выступал известный певец Леонид Собинов. Повторное выступление состоялось 17 сентября.

1941 год. Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) и облисполком предоставили прибывшему в эвакуацию в г.Куйбышев Харьковскому драматическому театру им.Шевченко помещение Дворца культуры им.В.В.Куйбышева.

1942 год. Народным Комиссаром авиационной промышленности СССР издан приказ № 688сс о выпуске самолетов Ил-2 с деревянными крыльями и удлинённым деревянным фюзеляжем. В целях сокращения расхода дюр-алюминия из конструкции самолета изъято дюралюминиевое кольцо, соеди-няющее хвостовую часть фюзеляжа с центропланом.

1952 год. Медицинские работники г.Жигулевска провели массовое обследование населения с целью выявления больных малярией.

1964 год. Вблизи г.Куйбышева на нефтепроводе «Дружба» введена в эксплуатацию линия по транспортировке нефти в Чехословакию, Польшу, Венгрию, ГДР.

1996 год. В г.Самаре создана Федерация спортивного туризма Самарской области.

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, архива министерства спорта Самарской области, собранию постановлений правительства РСФСР за 1969 г., материалам губернской прессы.

———

1894 — В Самаре состоялось освящение Кафедрального собора.
1909 — В Самаре открыто отделение Русского внешнеторгового банка.
1968 — В Куйбышеве выпал самый ранний первый снег за всю историю регулярных метеонаблюдений в городе.

*

Добавить комментарий

Back to top button